Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 3 консультации,
а с 2010 года было проведено 633,895 консультаций



 

Как выписать человека

Мама прописала моего бывшего парня на постоянное место жительства, без права собственности, через год мы разошлись. прошло более 10 лет, где он сей час ни кто не знает,как его можно выписать?Зарание,спасибо.
Вопрос №508432 от 25.06.2012 17:07 / новоалтайск


Ответ от 12.10.2014 19:35

Бывают случаи, когда человека в силу тех или иных причин нужно выписать из квартиры. Проще всего это сделать по его добровольному согласию. Но можно выписать его и постановлением суда. Существуют несколько условий выписки нежелательных домочадцев, придерживаясь которых, вы сможете убедить суд вынести решение в вашу пользу.
Освобождать квартиру от нежелательного домочадца нужно в зависимости от сложившейся ситуации и ваших прав на жилье. К примеру, если квартира находится в муниципальной собственности, избавиться от надоедливого сожителя можно, предварительно пожаловавшись на его хулиганское поведение в муниципалитет, а потом в суд.
Учтите, сначала местная администрация должна сделать ему предупреждение. Если же нарушитель спокойствия и дальше будет продолжать нарушать общественный порядок, по решению суда его выпишут и выселят принудительно.
Если квартира приватизирована и приобретена вами до брака, подайте иск о выселении бывшего мужа согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Эта статья декларирует, что право пользования жильем у бывшего супруга прекращается сразу после расторжения брака с владельцем жилья. Автоматически это право теряют и родственники вашего экс-супруга, проживающие с вами.
По решению суда вы также можете выписать человека из квартиры" href="http://rossovet.ru/tag/%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0+%D0%B8%D0%B7+%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%8B/">выписать человека из квартиры, полученной вами в подарок. Исключение делают только для тех жильцов, которым негде жить. В таком случае за ними суд может оставить право пользования жильем.
Чтобы выписать ребенка, проживающего с другим родителем, но прописанного у вас, кроме решения суда нужно еще согласие органов опеки и попечительства. Иначе суд может отказать вам в снятии его с регистрации. Однако сложности возможны, если вы намерены выписать ребенка из квартиры большего метража в меньшую. И практически невозможно выписать ребенка, если за ним закреплена доля квартиры.
Для снятия с места регистрации осужденного подайте в регистрирующие органы (паспортный стол) копию приговора. Если они откажутся выписывать отбывающего наказание человека, обжалуйте их решение в суде. Вместе с тем, помните: после отбывания срока, выписанный жилец вправе потребовать восстановления своих прав на жилье.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: