Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 38 консультаций,
а с 2010 года было проведено 633,735 консультаций



 

Могу ли я наследовать вклады

После смерти отца в 2002 г. остались 2 сберкнижки. В банке нам выдали 6000 р. на погребальные услуги и забрали книжки, сказав, что после смерти вкладчика счет закрывается. Дословно:"Нет человека,нет счета".Законно ли это?Могу ли я, дочь умершего, наследовать эти вклады?Что я для этого должна сделать???
Вопрос №509297 от 27.06.2012 18:58 / Кисловодск


Ответ от 27.06.2012 22:37

да можете. вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности.



Ответ от 15.10.2016 19:45

Тамара, По общему правилу наследники одной очереди наследуют в равных долях. При наследовании по закону имущество поступает в общую долевую собственноть наследников. Исключением является наследование несколькими наследниками по праву представления (ст.1146 ГК РФ). Это тот случай, когда наследник умирает, до открытия наследства или одновременно с наследодателем. В этом случае к наследованию призываются потомки умершего наследника и наследуют долю, причитающуюся умершему наследнику.



Ответ от 09.08.2017 20:42

Тамара,Основания наследования по закону установлены в ст. 1111 ГК, согласно которой такое наследование может иметь место, поскольку оно не изменено завещанием.

К принципам наследования по закону можно отнести:

- определение исчерпывающего перечня лиц, имеющих право наследования по закону;

- очередность призвания наследников по закону к наследованию;

- равенство долей наследников по закону, за исключением долей наследников наследующих по праву представления;



Ответ от 09.08.2017 20:42

Тамара,Основания наследования по закону установлены в ст. 1111 ГК, согласно которой такое наследование может иметь место, поскольку оно не изменено завещанием.

К принципам наследования по закону можно отнести:

- определение исчерпывающего перечня лиц, имеющих право наследования по закону;

- очередность призвания наследников по закону к наследованию;

- равенство долей наследников по закону, за исключением долей наследников наследующих по праву представления;



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: