Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 2 консультации,
а с 2010 года было проведено 633,908 консультаций



 

Получать алименты на ребенка

Собираюсь подавать на развод и уплату алиментов на ребенка 2-х лет в проиндексированной твердой денежной сумме. Хочу с бывшим супругом заключить нотариально заверенное соглашение о ежемесячном переводе оговоренной суммы на банковский счет в Сбербанке. Затем планирую уехать жить вместе с ребенком в США и создать там новую семью. Скажите пожалуйста: может ли повлиять как-то смена гражданства ( моего и ребенка) на получение ребенком алиментов от родного отца, проживающего и работающего в России, если новый супруг захочет удочерить моего ребенка и дать ей свою фамилию? И могу ли я увезти ребенка заграницу после развода с российским мужем (отцом моего ребенка), без его согласия, если ребенок по решению суда проживает со мной, а отец не лишен родительских прав и в общении с ребенком не будет ограничен? Или это никак не влияет?
Вопрос №509458 от 28.06.2012 09:43 / Владивосток


Ответ от 21.07.2013 08:40

для того, чтобы новый супруг удочерил ребенка вообще то нужно получить разрешение от отца ребенка. После усыновления выплата алиментов прекращается
если не будет прямого запрета на вывоз ребенка за границу, то можете выехать с ребенком. Никакого разрешения получать не нужно



Ответ от 24.03.2016 17:03

Ольга, При переводе алиментного обеспечения на счет, открытый на имя ребенка, необходимо предварительно открыть счет в банке, средствами с которого сможет распоряжаться ребенок. Основаниями перечисления могут быть:

добровольное соглашение, заключаемое родителями;
нахождение несовершеннолетнего на полном государственном обеспечении;
нахождение несовершеннолетнего под опекой или воспитание его в приемной семье;
решение суда.
Перечисляться может как вся сумма, так и ее часть во избежание использования родителем-получателем денег на собственные нужды.



Ответ от 03.05.2016 19:42

Ольга, Размеры долей определены статьей 81 Семейного кодекса РФ и составляют:

размер алиментов на одного ребенка — 1/4 часть доходов;
размер алиментов на двух детей – 1/3 часть доходов;
размер алиментов на трех детей и более — 1/2 часть от заработка или иного дохода плательщика алиментов.



Ответ от 09.05.2016 17:57

Ольга, Согласно ст.109 СК РФ необходимо перечислить получателю алименты, удержанные из доходов работника, в срок не позднее 3-х дней после выплату зарплаты.

Выплата может осуществляться по-разному, на усмотрение получателя:

в КАССЕ организации, в которой работает плательщик,
на СЧЕТ В БАНКЕ или
ПО ПОЧТЕ переводом.
Если в исполнительном листе не указано, куда и как перечислять алименты, необходимо заявление получателя с указанием способа получения и всех необходимых реквизитов.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: