Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 3 консультации,
а с 2010 года было проведено 632,271 консультацию



 

Наследство

Вопрос по наследству. Я и моя сестра являемся родными детьми нашего умершего отца. Отец нашего папы (наш дедушка) на момент смерти имел в собственности 1/4 дома. После смерти дедушки, наш отец не вступал в наследство, и в настоящее время 1\4 дома никому не принадлежит. Мы хотели бы вступить в наследство. Сроки вступления в наследство прошли (более 3-х) лет. Возможно ли это. Куда нам обратиться?
Вопрос №509855 от 29.06.2012 11:40 /


Ответ от 26.07.2013 19:03

нужно обращаться в суд и доказывать, что ваш отец принял наследство после смерти своего отца, а вы приняли наследство после его смерти

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.



Ответ от 15.10.2016 19:34

Виталий, Для оформления такого документа необходимо обратиться к нотариусу, который выдаст свидетельство о праве на наследство (одно на все имущество или несколько на отдельные его части для каждого наследника). На основании свидетельства проводится государственная регистрация права общей долевой собственности. Также каждый наследник вправе обратиться для регистрации права собственности в уполномоченный орган отдельно от других наследников (например, это актуально при разделе квартиры, дома, земельного участка и пр.)...



Ответ от 20.07.2017 20:11

Виталий, По закону может наследоваться как все имущество, входящее в состав наследственной массы (например, при отсутствии завещания), так и часть этого имущества (например, в случае признания части завещания недействительной).
При наследовании по закону одним из главных фактов выступает родство -кровная связь лиц, происходящих от общего предка.
Однако в отличие от ранее действовавшего наследственного законодательства, не придававшего никакого правового значения отношениям свойства, ГК РФ допустил призвание к наследованию пасынков, падчериц, отчима и мачехи. Также предоставлено право наследования нетрудоспособным иждивенцам, которые проживали совместно с наследодателем, но не входили в число наследников по закону.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: