Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635736 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,736 консультаций



 

ОТЗЫВ на исковое заявление

Не могли бы вы, многоуважаемые, проверить правильность и логичность документа о отзыве на исковое заявление о взыскании задолженности
по кредитному договору? ниже документ! спасибо!


акционерным коммерческим банком «банк москвы» (оао) в мировой суд подано исковое заявление о взыскании с меня, наплавкова олега сергеевича, процентов за просроченный долг, образовавшийся в результате неуплаты комиссии за ведение ссудного счета в размере 0,8 процентов от суммы кредита.
полагаю, что действия банка по взыманию платы за ведение ссудного счета незаконны, по основаниям, изложенным президиумом высшего арбитражного суда российской федерации в постановлении от 17 ноября 2009 года № 8274/09:
«частью 2 статьи 14.8 коап рф предусмотрена административная ответственность за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителей.
согласно статье 9 федерального закона от 26.01.1996 № 15-фз «о введении в действие части второй гражданского кодекса российской федерации», пункту 1 статьи 1 закона российской федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «о защите прав потребителей» (далее - закон о защите прав потребителей) отношения с участием потребителей регулируются гражданским кодексом российской федерации, законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами российской федерации.
в силу пункта 1 статьи 16 закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами российской федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
в соответствие с пунктом 1 статьи 819 гражданского кодекса российской федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.
из положения «о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории российской федерации» (утвержденного банком россии 26.03.2007 № 302-п) следует, что условием предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение банком ссудного счета.
ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами.
таким образом, действия банка по открытию и ведению ссудного счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу.
ссылка судов апелляционной и кассационной инстанций на письмо о применении пункта 5.1 положения банка россии (действовавшего на момент заключения кредитного договора), в соответствии с которым взимание комиссий за открытие, ведение ссудных счетов включено в расчет эффективной процентной ставки по обслуживанию ссуды, неосновательна.
указанный вид комиссий нормами гражданского кодекса российской федерации, законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами российской федерации не предусмотрен.
письмо о применении пункта 5.1 положения банка россии к иным нормативным правовым актам российской федерации не относится.
следовательно, действия банка по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета применительно к пункту 1 статьи 16 закона о защите прав потребителей ущемляют установленные законом права потребителей и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 коап рф.
частью девятой статьи 30 федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «о банках и банковской деятельности» (введена федеральным законом от 08.04.2008 № 46-фз) предусмотрено, что кредитная организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемого заемщику - физическому лицу. в расчет полной стоимости кредита должны включаться платежи заемщика - физического лица по кредиту, связанные с заключением и исполнением кредитного договора. полная стоимость кредита рассчитывается кредитной организацией в порядке, установленном банком россии.
на основании статьи 30 упомянутого закона банк россии указанием от 13.05.2008 № 2008-у «о порядке расчета и доведения до заемщика - физического лица полной стоимости кредита» определил полную стоимость процента годовых, в расчет которой включены в том числе и комиссии за открытие и ведение (обслуживание) счетов заемщика, однако правомерность их взимания этим указанием не определяется.
таким образом, условие договора о том, что кредитор за открытие ссудного счета взимает единовременный платеж, не основано на законе и является нарушением прав потребителя.»
в связи с изложенным, считаю исковые требования акционерного коммерческого банка «банк москвы» (оао) незаконными и прошу суд разъяснить мне порядок взыскания комиссии за ведение счета в сумме 1160, руб. уплаченной мною ранее во исполнение судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору с акционерным коммерческим банком «банк москвы».
Вопрос №514722 от 14.07.2012 07:19 / Омск

Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: