Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635736 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,736 консультаций



 

Уплата алиментов

Год уже в разводе, ребенку 4 года, платил алименты по25%. а теперь по 18%, почему так поменялся процент?
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №515507 от 16.07.2012 19:30 / Краснодар


Ответ от 25.07.2012 18:41

размер алиментов просто так поменяться не может. снижение размера алиментов законом допускается, то это возможно только на основании судебного решения. А при судебном разбирательстве вас должны были пригласить в суд. К тому же для снижения размера алиментов нужны веские причины

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
--------------------------
Может не процент алиментов изменился, а размер суммы, которую вы получаете?



Ответ от 19.02.2016 14:47

Нина, Родители, между которыми брак расторгнут или вообще не зарегистрирован и которые уплачивают алименты, права на стандартный вычет не имеют (письмо от 27.01.2009 № 9-Т «О некоторых изменениях в порядке предоставления стандартных вычетов»). Таким родителям начиная с 2009 г. стандартный налоговый вычет предоставляется в однократном размере.

Родитель (в том числе уплачивающий алименты на содержание ребенка" href="http://rossovet.ru/tag/%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B+%D0%BD%D0%B0+%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0/">алименты на содержание ребенка (детей)) не имеет права на стандартный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 п. 1 ст. 218 НК РФ (письмо Минфина России от 30.04.2008 № 03-04-06-01/112).



Ответ от 10.04.2016 19:57

Нина, При взыскании алиментов в твердой сумме Семейным кодексом РФ предусмотрена индексация алиментов. Индексация алиментов означает, что размер ежемесячных платежей увеличивается в зависимости от изменения прожиточного минимума. При увеличении прожиточного минимума размер алиментов увеличивается, при снижении – уменьшается.



Ответ от 27.04.2016 16:05

Нина, Исковое заявление всегда подготавливается в трех экземплярах: для суда, для истца и для ответчика. Две копии нужно сдать или направить по почте в судебную канцелярию, а третья должна остаться на руках у того, кто данное заявление подает. Специалисты настоятельно рекомендуют самостоятельно подавать документы в экспедицию судебного органа, чтобы избежать его потери и сократить время разбирательства. При этом на оставшемся на руках экземпляре должна быть проставлена печать о том, что иск принят к рассмотрению. Это своего рода гарантия защиты от проволочек.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы: