Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635736 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,736 консультаций



 

Выплаты алиментов после 18-и лет.

Моя дочь поступила в среднею школу с 8-и лет, сейчас поступает в 11-ый класс. В 2012году,в августе месяце ей исполняется 18-лет. Обязан ли я выплачивать алименты после 18-и лет? Заранее спасибо!
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №516527 от 19.07.2012 11:12 / г.Электросталь


Ответ от 19.07.2012 12:25

согласно закону выплата алиментов осуществляется только на несовершеннолетних детей. То есть платить алименты вы должны только до достижения ребенком 18 лет. Это правило установлено семейным кодексом. После достижения этого возраста на алименты могут претенедовать только недееспособные дети.

статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Как только ребенок достигнет 18 лет и если за вами нет задолженности по уплате алиментов исполнительное производство по взысканию алиментов должно быть закрыто.



Ответ от 22.10.2014 21:08

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.



Ответ от 13.02.2016 09:30

Дмитрий, Необходимость уплачивать алименты после 18 лет лишь в некоторых случаях имеет законодательную основу. Некоторые родители пытаются эту норму оспаривать, поэтому важно тщательно разобраться в сути алиментных отношений по достижении ребенком совершеннолетия.



Ответ от 10.04.2016 19:21

Дмитрий, Семейным кодексом РФ предусмотрена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. После исполнения ребенку 18 лет обязанность уплаты алиментов у родителей прекращается. Это общее правило.

Совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от родителей или одного из них только в случае своей нетрудоспособности и нуждаемости в материальной помощи. Причем эти условия должны присутствовать одновременно.



Ответ от 11.04.2016 13:03

Дмитрий, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств «1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. 2.Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты». Поэтому учеба совершеннолетнего молодого человека, даже на дневном отделении основанием выплачивать алименты и дальше не является.



Ответ от 26.04.2016 21:21

Дмитрий, Принудительное исполнение постановления судебной инстанции производится через удержание алиментов. В отдельных случаях удержание основывается на соглашении между получателем и плательщиком средств. Удержание производится бухгалтерией той организации, работником которой является плательщик



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы: