Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635736 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,736 консультаций



 

Наследство бывшего супруга

Может ли бывшая жена претендовать на наследство бывшего мужа, если нет других наследников?
Вопрос №517020 от 20.07.2012 13:46 / Сафоново


Ответ от 20.07.2012 14:52

она не может быть наследником в данном случае. Если не было завещания, то наследниками первой очереди являются жена, родители и дети. Бывших жен в этом списке нет.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
-------------------
Но вот если речь идет о нажитом в браке имуществе, то бывшая жена имеет право на супружескую долю. Имущество, купленное в браке является совместной собственностью супругов. И на 1/2 доли в этом имуществе бывшая жена может претендовать.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью



Ответ от 15.10.2016 17:28

Юлия, Могут рассчитывать на обязательную долю в наследстве:

Несовершеннолетние и нетрудоспособные дети умершего (родные, усыновленные),
нетрудоспособные родители, усыновители, супруг,
нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении умершего (не менее 1 года до дня кончины).
Обратите внимание! Право на обязательную долю в наследстве возникает в случае, если указанные выше лица не фигурируют в завещании или часть завещанного и незавещанного имущества, которая им причитается, составляет менее половины доли.



Ответ от 01.07.2017 11:47

Юлия, Открытие наследственной массы производится одновременно со смертью наследодателя. Следует отметить, что объявление судом умершим связано с теми же правовыми последствиями, что и смерть. Днем открытия наследства признается день смерти наследодателя. Если наследодатель объявляется умершим, то днем открытия наследства считается день вступления в законную силу судебного решения.

В целях наследственного правопреемства принято, что граждане, которые умерли в один и тот же день, признаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга. Однако следует отметить, что в процедуре наследования принимают участие наследники каждого из них



Ответ от 01.07.2017 11:47

Юлия, Открытие наследственной массы производится одновременно со смертью наследодателя. Следует отметить, что объявление судом умершим связано с теми же правовыми последствиями, что и смерть. Днем открытия наследства признается день смерти наследодателя. Если наследодатель объявляется умершим, то днем открытия наследства считается день вступления в законную силу судебного решения.

В целях наследственного правопреемства принято, что граждане, которые умерли в один и тот же день, признаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга. Однако следует отметить, что в процедуре наследования принимают участие наследники каждого из них



Ответ от 01.07.2017 11:47

Юлия, Открытие наследственной массы производится одновременно со смертью наследодателя. Следует отметить, что объявление судом умершим связано с теми же правовыми последствиями, что и смерть. Днем открытия наследства признается день смерти наследодателя. Если наследодатель объявляется умершим, то днем открытия наследства считается день вступления в законную силу судебного решения.

В целях наследственного правопреемства принято, что граждане, которые умерли в один и тот же день, признаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга. Однако следует отметить, что в процедуре наследования принимают участие наследники каждого из них



Ответ от 01.07.2017 11:47

Юлия, Открытие наследственной массы производится одновременно со смертью наследодателя. Следует отметить, что объявление судом умершим связано с теми же правовыми последствиями, что и смерть. Днем открытия наследства признается день смерти наследодателя. Если наследодатель объявляется умершим, то днем открытия наследства считается день вступления в законную силу судебного решения.

В целях наследственного правопреемства принято, что граждане, которые умерли в один и тот же день, признаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга. Однако следует отметить, что в процедуре наследования принимают участие наследники каждого из них



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы:


подать на алименты кредит взыскание долга налоговый вычет подать на развод установление отцовства оформление дома продать квартиру приватизация квартиры программа молодая семья долг по алиментам как выписать из квартиры право на жилье покупка квартиры взыскание алиментов задолженность по алиментам право на наследство алименты на ребенка квартира в ипотеку увольнение выплата алиментов раздел квартиры право собственности развод с мужем наследство на квартиру выписка из квартиры просрочка по кредиту завещание на квартиру суд алименты долг по кредиту лишение родительских прав исполнительный лист оформление наследства право на получение жилья дарственная на квартиру доля в квартире прописка в квартире прописка в квартиру выселение из квартиры кредит в банке право на квартиру раздел имущества договор купли продажи наследство невыплата кредита развод жилье детям сиротам продажа квартиры вступление в наследство