Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635736 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,736 консультаций



 

Можно ли подать на раздел квартиры

Суть проблемы такова: мы разводимся с женой, у нас маленький ребенок, жили мы в ее квартире (которых у нее две (одна по наследству досталась другую родня купила), я не прописан не в одной), ушел я из дома оставив все ей, имею в виду машину,золото свое, все технику, вобщем все и даже одежда осталась. По немногу помогал деньгами на ребенка, занял денег у друзей и купил себе а/м. Да еще развод она мне отказалась дать. Тобиш авто фактически я купил в браке. Стала он с меня требовать деньги все больше и больше на, что я вообще перестал помогать, после она подала в суд на алименты и развод. Грозится отобрать еще одну машину по разделу нажитого имущества. Вопрос мугу ли я потребовать поделить квартиру, мне она без надобности так, чтобы проучить? И,что для этого ножно сделать? Зарание спасибо!!
Вопрос №517101 от 20.07.2012 17:13 / Хабаровск


Ответ от 20.07.2012 19:40

Если квартира куплена в браке, то можете на нее претендовать. Следует обратиться в суд с иском о разделе квартиры и признании права собственности на 1/2 доли. Но если супруга докажет, что квартира не была куплена на семейные деньги, то в иске вам могут отказать.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью...Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи.
-------------------------
Если машина вами была куплена в браке, но в период, когда вы с женой уже не жили, то в иске о разделе этой машины будет отказано. Доказать в суде факт раздельного проживания довольно просто. Алименты на ребенка будут взысканы в обязательном порядке, так как вы обязаны его содержать. На одного ребенка положено платить 1/4 часть от своих доходов.



Ответ от 15.10.2016 17:23

Дмитрий, Способы деления наследства и очередность

Порядок деления наследственного имущества определяется 2-мя способами:
раздел на основании закона,
раздел на основании завещания.
Если с разделом наследства по завещанию, как правило, все понятно (наследодатель вправе единолично решать, кто из родственников (или не родственников) и какое именно имущество получит), то с разделом по закону возникают вопросы. Так, при отсутствии завещания наследство делится на равные доли между родственниками по принципу очередности (в зависимости от степени родства с наследодателем).



Ответ от 01.07.2017 11:44

Дмитрий, Открытие наследственной массы производится одновременно со смертью наследодателя. Следует отметить, что объявление судом умершим связано с теми же правовыми последствиями, что и смерть. Днем открытия наследства признается день смерти наследодателя. Если наследодатель объявляется умершим, то днем открытия наследства считается день вступления в законную силу судебного решения.

В целях наследственного правопреемства принято, что граждане, которые умерли в один и тот же день, признаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга. Однако следует отметить, что в процедуре наследования принимают участие наследники каждого из них



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: