Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635320 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,320 консультаций



 

Права на дом и участок

Здравствуйте. подскажите пожалуйста,как быть в данной ситуации : моя бабушка написала завещание на все свое имущество на мою маму.мама вступила в наследство но не на все имущество.остался дом в котором на тот момент проживал мой дядя,был там прописан, сейчас он умер,дом сгорел,участок зарос.хотелось бы восстановить право на дом и землю,возможно ли это?бабушка умерла лет 20 назад
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №522382 от 04.08.2012 13:01 / брянск


Ответ от 05.08.2012 18:37

мама вступила в наследство но не на все имущество. что это означает? мама не знала о наличии у бабушки дома и участка? или она получила свидетельство о праве наследования дома и участка,но не оформила в поселковой администрации на себя?
в любом случае начните с посещения нотариуса,который ведет наследственное дело.



Ответ от 27.08.2015 15:05

Статья 1131 ГК очень четко прописала список всех лиц, имеющих право подать иск об оспаривании завещания. В первую очередь к ним относятся наследники по закону 1 очереди: те, кто могли бы получить наследуемое имущество, если завещание не было бы составлено. В их числе: законный супруг (супруга) умершего, родители, дети. Право на оспаривание переходит к наследникам следующей очереди при их отсутствии.

Кроме того, существует понятие обязательной доли, то есть определенного ограничения завещания, и при этом завещание даже не нужно оспаривать. Обязательная доля положена:

родственникам восходящей линии — нетрудоспособным родителям, иждивенцам умершего;
родственникам нисходящей линии — детям до 18 лет, нетрудоспособным детям-пенсионерам.
Обязательная доля положена в размере 1/2 от той части наследства, которая полагалась бы этому наследнику по закону.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы:


приватизация квартиры подать на развод невыплата кредита право на наследство покупка квартиры прописка в квартиру как выписать из квартиры долг по алиментам договор купли продажи право на жилье раздел имущества прописка в квартире просрочка по кредиту оформление наследства лишение родительских прав выплата алиментов развод жилье детям сиротам установление отцовства взыскание алиментов подать на алименты продать квартиру наследство кредит раздел квартиры продажа квартиры программа молодая семья кредит в банке выселение из квартиры взыскание долга право на получение жилья оформление дома задолженность по алиментам алименты увольнение налоговый вычет квартира в ипотеку развод с мужем право собственности дарственная на квартиру выписка из квартиры завещание на квартиру право на квартиру доля в квартире долг по кредиту алименты на ребенка наследство на квартиру суд исполнительный лист вступление в наследство