Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635642 консультации,
а с 2010 года было проведено 635,642 консультации



 

Как правильно развестись

В браке 7 лет, есть дочь 6 лет. В браке приобрели гараж, дачный участок. Оформлен кредит на машину, плачу только я.Семью содержу я. Муж периодически не работает. Живем в квартире матери мужа, прописаны. У меня с дочерью была доля в квартире моей мамы, мама продала квартиру и переехала жить в другой город. При продаже квартиры органы опеки требуют предоставления жилья ребенку. Свекровь согласилась внучке выделить долю в квартире еще в октябре 2011, сейчас август 2012. Органы опеки ни разу не поинтересовались о выделении доли ребенку. Сейчас хочу развестись, могу ли я потребовать чтобы доля ребенку все же была выделена.
Вопрос №523780 от 08.08.2012 09:51 / Сургут


Ответ от 08.08.2012 10:01

странно, а почему свекровь обязана предоставлять вашему ребенку свое жилье? никто не может обязать собственника подарить или продать кому либо принадлежащее ему имущество, даже суд.
После развода собственник имеет полное право обратиться в суд с иском о вашем выселении и вы наверняка будете выселены.

Что касается ребенка, то регистрация его по этому адресу будет сохранена, но только в том случае, пока так зарегистрирован кто-то из родителей этого ребенка.

Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.



Ответ от 08.08.2012 10:03

Если квартира была продана, значит орган опеки дал разрешение и вопрос о предоставлении жилья несовершеннолетнему отпал. При расторжении брака Вы не можете ставить требование, т.к. имущество принадлежит другой семье.
Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: