Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635642 консультации,
а с 2010 года было проведено 635,642 консультации



 

Дом наследство

Мы с гражданским мужем проживаем совместно 13 лет, построили дом в котором сейчас живем, дом оформлен на него одного. Сейчас он хочет оформить на меня половину, а на деньги которые я дам купить совершеннолетним детям проживающим в Грузии квартиру. Могут ли дети проживающие в Грузии и не имеющие Российского гражданства в случае его смерти претендовать на половину дома принадлежащую гражданскому супругу? И чем я могу себя обезопасить в данной ситуации?
Вопрос №523936 от 08.08.2012 14:10 / ставрополь


Ответ от 08.08.2012 14:22

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Для наследования оформите с сожителем законный брак, тогда получите и супружескую долю.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.



Ответ от 08.08.2012 14:22

да, дети являются наследниками первой очереди, независимо от того, где они проживают. это прямо указано в законе

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
---------------------
А вот вы к числу наследников не относитесь, так как не состоите в браке. На ваше имя может быть оформлено завещание, тогда наследником будете вы.

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: