Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635642 консультации,
а с 2010 года было проведено 635,642 консультации



 

Квартира по наследству

Здравствуйте. Я со старшим сыном приватизировали 2-х комнатную квартиру в равных долях. 2 года назад сын умер. Я одна проживаю в квартире и оплачиваю её. У сына есть дочь (моя внучка), с которой у меня плохие отношения. Слышала, что внучка может претендовать на часть квартиры, так как является наследницей части квартиры, которая была приватизирована на сына. Но я после своей смерти хочу квартиру оставить в наследство младшему сыну, который мне помогает. Могу ли я переоформить долю старшего сына на себя, чтобы быть полноправной хозяйкой квартиры? Что мне необходимо сделать? Куда мне обратиться и с чего начать?
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №523999 от 08.08.2012 16:03 / Харьков


Ответ от 08.08.2012 16:10

наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети. Если не было завещания, то они и будут наследовать долю умершего. А вы не можете претендовать на всю квартиру, так как есть еще и другие наследники

Вы можете оформить наследство. для этого нужно посетить нотариуса и подать заявление о принятии наследства. Нужно будет представить документы на квартиру, документы о родственных отношениях с умершим и свидетельство о смерти. Потом можно будет получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. На всю квартиру вы претендовать не вправе, поэтому можете завещать только то, что принадлежит вам - долю в квартире.



Ответ от 08.08.2012 16:23

Судя по информации Вашего вопроса, сын умер два года назад,Вы продолжали проживать в квартире и ,следовательно, фактически приняли наследство как наследник первой очереди.
Для документального закрепления этого факта Вам нужно будет оформить в суд заявление в порядке ст.264 ГПК РФ
Внучка срок вступления в наследство пропустила и длительность пропуска вряд ли позволит ей надеяться на что-то.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы: