Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635642 консультации,
а с 2010 года было проведено 635,642 консультации



 

Можно обменять муниципальную квартиру?

Квартира находиться в муниципальной собственности ,в ней прописаны мать,дочь ее сын.Можно ли без согласия всех лиц обменять комнату в квартире (т.к. мать хочет приватизировать квартиру на себя,а дочь против она хочет на сына, поэтому вариант с приватизацией невозможен,оформить долевку тоже нельзя) Есть ли выход с обменом квартиры?
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №524150 от 08.08.2012 21:01 / самара


Ответ от 08.08.2012 21:11

можно обменять муниципальную квартиру на муниципальную квартиру. Если члены семьи нанимателя не согласны на обмен, то можно обратиться в суд с иском о принудительном обмене. Но нужно самому истцу найти варианты обмена и указать их в исковом заявлении

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
...............
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.



Ответ от 09.08.2012 04:09

Нет,без согласия других жильцов обмен невозможен. А принудительный обмен - это практически безнадежное дело.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы: