Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635641 консультацию,
а с 2010 года было проведено 635,641 консультацию



 

Могу ли я выписать совершеннолетнего сына

Квартиру я покупала сама в 1995г.,когда сын был несовершеннолетний. прописан в этой квартире. сейчас ему 28 лет. живет на съемной квартире. совместного хозяйства и бюджета нет. все коммунальные услуги и бремя по содержанию квартиры несу одна я.добровольно выписываться и оплачивать коммунальные услуги отказывается. читала,что дети не могут быть признаны "бывшими членами семьи". как можно выписать сына из квартиры без его согласия и какими нормативными документами обосновывать свой иск в суде?
Вопрос №524219 от 09.08.2012 02:42 / волжский


Ответ от 09.08.2012 04:31

Снять с регистрационного учета действительно можно только в судебном порядке. Судебная практика по таким делам очень неоднозначна. Так например,Решением Петровского районного суда г. Москвы от 21 сентября 2005 года И. отказано в иске о выселении из принадлежащей ему на праве собственности квартиры его совершеннолетних сыновей с детьми и женами. Причиной обращения И. в суд стала невозможность его совместного проживания с указанными лицами из-за конфликтных отношений с ними. Отказ в удовлетворении иска суд мотивировал так: «Ссылку истца на то, что ответчики — его дети — не являются членами его семьи, суд не может принять во внимание, поскольку в силу ст. 31 ЖК РФ дети относятся к членам семьи и они не могут быть бывшими членами семьи».
Впоследствии судебная практика изменилась. Часть 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ предусматривает, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. В том случае, если после расторжения брака ребенок стал проживать с тем из родителей, у которого не имеется жилого помещения в собственности, и у другого из родителей возникли алиментные обязательства в отношении него, ребенок уже не может считаться членом семьи собственника. Частью 4 этой статьи установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Следовательно, если ребенок по соглашению родителей остается проживать с тем из родителей, у которого в собственности жилья нет, он является бывшим членом семьи собственника жилого помещения и подлежит выселению вместе с бывшим супругом на основании и в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Жилищный кодекс РФ не содержит определение понятия «бывший член семьи собственника». Часть 4 статьи 31 ЖК РФ связывает это понятие с конкретной ситуацией, когда право пользования жилым помещением прекращается: «В случае прекращения семейных отношений с собственником…». Таким образом, бывшим членом семьи собственника является лицо, которое прекратило проживать с собственником в качестве члена семьи. В то же время некоторые теоретики и практики считают, что дети и родители собственника жилья не могут быть признаны бывшими членами его семьи.
Поэтому, вы можете подать иск в суд о выселении сына,однако гарантии на положительное решение нет.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: