Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635642 консультации,
а с 2010 года было проведено 635,642 консультации



 

Вступление в право наследования

Мы с мыжем и 2 детьми проживаем в кооперативной квартире. 18 января умерла мать моего мужа, которая являлась основным квартиросъемщиком. 18 февраля умер отец мужа. Сейчас сестра мужа заставляет нас приватизировать квартиру. Что в таком случае нас ожидает? И можем ли мы как-то остаться владельцами квартиры?
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №524315 от 09.08.2012 14:46 / Киров


Ответ от 09.08.2012 10:51

Вы что-то не то пишите. Кооперативная квартира не может быть приватизирована,т.к. она уже в собственности.
Мать мужа не могла быть "основным квартиросьемщиком". Во-первых,таких давно уже нет,а во-вторых,в кооперативных квартирах есть лишь владельцы.
Уточните правовой статус квартиры и снова задайте вопрос.



Ответ от 09.08.2012 10:52

кооперативную квартиру приватизировать нельзя. Она уже находится в собственности тех, кто вносил взносы на ее строительство, то есть в собственности родителей вашего мужа. Он относится к числу наследников первой очереди, то есть имеет право на наследство. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.


Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.



Ответ от 09.08.2012 14:46

На руках ордер на жилое помещение, серия - кооперативная.
Значит, сестра мужа может претендовать на долю?
Если в квартире прописаны мы с мужем и детьми, как на нас это отразится?



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы: