Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635642 консультации,
а с 2010 года было проведено 635,642 консультации



 

Кооперативная квартира

В кооперативной квартире прописаны мы с мужем и 2 детей.
Сестра мужа не прописана, она будет претендовать на долю наследства, какие варианты развития событий?
Вопрос №524462 от 10.08.2012 09:30 / Киров


Ответ от 09.08.2012 15:14

если нет завещания тогда наследование идет по закону согласно норм гк рф часть 3-наследственное право.варинаты - если есть спор лучше договориться без судов наличие или отсутствие прописки преимуществ не дает.



Ответ от 09.08.2012 15:14

ну так кто взносы в кооператив платил? родители вашего мужа? Значит эта квартира является их совместной собственностью. Дети на имущество родителей претендовать не могут (за исключением наследования). Если родители умерли, значит открылось наследство в виде этой квартиры. Если детей больше нет, то квартиру унаследуют ваш муж и его сестра в равных долях.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя
-----------------------
кто где прописан, не имеет никакого значения. Сестра вашего мужа имеет законные основания претендовать на половину данной квартиры.



Ответ от 09.08.2012 15:17

Если выкупать долю сестры мужа, как будет оцениваться стоимость квартиры?



Ответ от 09.08.2012 15:18

Вы забыли указать главное : кому принадлежит квартира. От этого и зависит право наследования.
То,что Вы ошибочно называете словом "прописка", никак не влияет на право наследования.



Ответ от 09.08.2012 15:19

Ордер на квартиру оформлен на мать мужа, взносы платила бабушка мужа



Ответ от 09.08.2012 15:31

"Если выкупать долю сестры мужа, как будет оцениваться стоимость квартиры?" - естественно по рыночным ценам будет рассчитываться стоимость доли. Но ведь еще не факт, что она пожелает вам свою долю продать. А если же пожелает продать, то она обязательно должна соблюсти правило преимущественной покупки, то есть сначала предложить вам выкупить

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
----------------
но сначала нужно наследство оформить, а уже потом говорить о продаже



Ответ от 10.08.2012 09:30

При вступлении в наследство мужа с сестрой ознакомили с документами на овощную яму, о квартире нотариус ничего не говорил, что это означает? Что квартира не узаконена?



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: