Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 19 консультаций,
а с 2010 года было проведено 625,743 консультации



 

Собственник квартиры

Мне 19 лет я прописана в 3 комнатной квартире с папой и собственником квартиры дедушкой у него еще есть 2-ой сын ну он здесь не прописан и живет отдельно, дедушка хочет меня выписать на улицу!мои родители в разводе мама не где не прописана и сама снимает комнату с 5летним ребенком,подскажите что мне делать чтобы не остаться на улице в свои 19 лет?
Вопрос №542600 от 24.09.2012 15:11 / омск


Ответ от 24.09.2012 15:19

к сожалению, собственник жилья имеет право выписать вас в судебном порядке.



Ответ от 24.09.2012 15:25

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Частью 4 предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
В Вашем случае, собственник квартиры вправе обратиться в суд с требованием о признании Вас утратившей правом пользования квартирой и отмене регистрации в органах ФМС.
Согласно ч. 7, гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения. Исходя из этого, Вы вправе заключить соответствующее соглашение с собственником квартиры.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»