Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635320 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,320 консультаций



 

Продажа 1/4 доли в квартире

Отец моего мужа в 1989 году получил от завода трехкомнатную квартиру т.е на себя,жену,сына,дочь. Когда дети были еще несовершеннолетними квартира была приватизирована на всех четверых.В 1999г умерла мать и ее доля полностью отошла папе по общему согласию. Сейчас Отец не желает её продавать или менять. Может ли мой муж продать эту долю без согласия отца и сестры? И еще один нюанс, все документы на квартиру у отца и он их не даст. Как нам поступить и как воспользоваться этой долей? Муж сейчас там не проживает и отец тоже,проживает там сестра с сыном ему 18 лет он там прописан,но в приватизации не участвовал.Куда нам нужно обратиться? какие документы собрать? как от воевать свою долю.
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №594131 от 24.01.2013 17:34 / Уссурийск


Ответ от 24.01.2013 17:43

Прежде чем продать долю, муж должен предоставить возможность реализовать свое преимущественное право покупки сособственникам.
ГК
Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы: