Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635320 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,320 консультаций



 

Алименты бывшей жене

Прожил в браке с женой официально 1 год(фактически 3 месяца)родился ребёнок в браке. алименты на ребёнка плачу!но бывшая хочет подать на своё содержание..но не просто подать,а говорит что оставит без штанов и говорит что говорила с судьёй и она сказала как можно с меня больше денег взять на её содержание! при чём она постоянно оскарбляет,шантажирует! на сколько это возможно,что б.жена оставит меня без денег?! и как же то что размер на содержание исходит из мат.положения супругов! и то что в браке мы мало прожили?! Заранее благодарю!
Вопрос №594263 от 24.01.2013 20:55 / Оренбург


Ответ от 24.01.2013 21:17

Ст. 90 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет права требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Вы правы в том, что суд учитывает материальное положение супругов, поэтому без средств к существованию Вы не останетесь. Малый срок пребывания в браке основанием для освобождения от выплаты алиментов в данном случае не является



Ответ от 24.01.2013 21:34

Прежде всего Вам придет исковое заявление и повестка в суд. Даже если не можете явиться в суд лично, можете написать и направить в суд возражения против требований жены. В доказательство своего материального положения представите справку по полученных доходах с места работы - там будет видно, какую начисляют зарплату и какие с нее производят удержания, в том числе и алименты.



Ответ от 24.01.2013 21:54

Жена Вас обманывает.
Статья 113 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Проблемы в этом случае могут быть только в том случае, если Вы не проживаете по месту регистрации и повестка к Вам не дойдет. Действительно, суд может рассмотреть дело в Ваше отсутствие, но только если Вы извещены о времени и месте судебного заседания и не представили суду сведения о причинах неявки или суд признает причины неявки неуважительными (ст. 167 ГПК РФ). А рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания влечет отмену этого решения, суд на такие нарушения не пойдет



Ответ от 24.01.2013 22:01

Прежде всего надо следить за приходящими повестками и посещать судебные заседания (время и место разбирательства можете узнать у секретаря судьи). Если решение будет вынесено и Вы с ним не согласны - сможете его обжаловать, в тексте решения будет указано, в каком порядке и в какой суд.



Ответ от 24.01.2013 22:15

Никто не может Вам помешать придти на заседание и участвовать в нем. Если Вас не известят о времени и месте разбирательства дела и его рассмотрят без Вас - будете обжаловать решение.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: