Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635319 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,319 консультаций



 

Увольнение за прогул

Работник позвонил на работу утром 22 января и сказал, что не выйдет на работу с этого дня по болезни. Он пришёл на работу 25 января и предоставил больничный за период с 23 по 25 января. На вопрос работодателя, почему больничный не с 22 января, работник ответил, что не успел вызвать врача и попросил этот день (22 янв.) оформить за свой счет задним числом. Работник недобросовестный, хочется его уволить за прогул. Каким числом его увольнять: 22 января или 25 января или каким другим?
Ирина.
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №594524 от 25.01.2013 12:04 / Выборг


Ответ от 25.01.2013 12:11

В соответствии с ч. 3 ст. 192 ТК РФ увольнение за прогул – одна из форм дисциплинарного взыскания, применение которого оформляется соответствующим приказом (распоряжением) работодателя. Прежде чем издать такой документ, необходимо в обязательном порядке оформить приказ о применении к работнику данного взыскания. Форма этого приказа не унифицирована, поэтому работодатель может разработать ее самостоятельно, обязательно указав следующие данные:
фамилию, имя, отчество работника;
должность работника;
структурное подразделение, к которому он относится;
проступок, который совершил работник, со ссылками на нарушенные пункты трудового договора, должностной инструкции и на документы, подтверждающие и обосновывающие виновные действия сотрудника;
обстоятельства совершения проступка, степень его тяжести и вины работника.

Основаниями для издания данного приказа являются акт, докладная записка или иной документ, который подтверждает и фиксирует проступок. Реквизиты этих документов следует указать в приказе (в том числе реквизиты объяснительной записки работника или же акта об отказе от представления объяснений).

После того, как работодатель издаст соответствующий приказ о применении взыскания в виде увольнения и ознакомления с ним работника, оформляется приказ (или распоряжение) о прекращении трудового договора за прогул (форма № Т-8, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1). В нем указывается, что трудовые отношения прекращаются на основании подпункта «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с прогулом. В графе «Основание» отражаются реквизиты приказа о применении к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

Оформляя оба этих приказа, их обязательно следует датировать днем их издания, а не днем прогула. В ином случае – при рассмотрении спора – увольнение работника может быть признано незаконным, поскольку процедура применения взыскания (затребование и получение объяснений, выяснение причин прогула и т.п.) на дату оформления не была соблюдена. Признание процедуры незаконной приведет к восстановлению прогульщика на работе и выплате причитающейся ему компенсации.

С приказом об увольнении необходимо ознакомить работника строго под роспись. В случае отказа сотрудника от ознакомления и проставления подписи в приказе делается запись: «С приказом ознакомлен, от подписания отказался» или «Ознакомить под роспись невозможно» (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ). В особо «тяжелых» случаях рекомендуется составить соответствующий акт (в присутствии нескольких, например трех, работников).

При соблюдении всех процедур также необходимо корректно внести запись в трудовую книжку и личную карточку работника – данные об увольнении за прогул должны быть указаны в каждом из этих документов. В качестве основания в записи указывается увольнение согласно подпункту «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
*********************************************************************
При этом днем увольнения будет последний день его работы. Обратите внимание: если сотрудник после прогула появился на работе, то датой увольнения будет считаться последний фактически рабочий день (данное положение разъяснено в письме Федеральной службы по труду и занятости от 11.07.2006 № 1074-6-1 «Об оплате вынужденного прогула»).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы: