Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635320 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,320 консультаций



 

Как продать свою долю в квартире

У мужа есть 1/3 доли в приватизированной квартире, не проживает и выписался, бывшая жена 1/3 доли, сын (уже 18 лет) от первого брака тоже 1/3 (есть св-ва: общая долевая собственность 1/3),они прописаны и проживают. с чего начать,
чтобы за 1/3 мужа получить деньгами? Идти в Рег.палату или это уже не нужно? Как предложить им выкупить долю- через нотариуса или просто письменно?
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №595033 от 26.01.2013 13:53 / Чита


Ответ от 26.01.2013 13:55

можно предложить через нотариуса, можно просто предложит письменно.
Если они согласятся выкупить доли,то нужно делать договор купли продажи доли. Также понадобится кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности. После подписания договора нужно идти в росреестр и сдать документы на государственную регистрацию



Ответ от 26.01.2013 13:56

Прежде чем продать долю, Вы должны предоставить возможность реализовать свое преимущественное право покупки сособственникам.
ГК
Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы: