Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635322 консультации,
а с 2010 года было проведено 635,322 консультации



 

Срок действия дарственной

Моя тетя перед смертью (1992 г.) оформила дарственную на свой дом на своего родного брата (моего дядю). У дяди два сына (мои братья двоюродные). У дяди есть еще и свой дом. На свадьбе сына родители (дядя с женой) заявили что они дарят дом тети сыну, который сейчас построил там дом на два хозяина (посторонний человек) в счет оплаты земли отдал часть дома.
Вопрос: В связи с тем что дарственная оформлена на дядю и свой дом оформлен на его, на что могут рассчитывать два брата (как на дом тети, так и на дом своего отца).
Существует ли срок действия дарственной, если "да" то чего он зависит.
Спасибо.
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №595129 от 26.01.2013 16:57 / Геленджик


Ответ от 26.01.2013 17:00

никакого срока дарственной не существует.

Если договор дарения был заключен в установленном законом порядке, то одаряемый стал собственником дома и никто более на него претендовать не может.



Ответ от 26.01.2013 17:05

"Заявить о дарения" это еще не дарение, которое оформляется договорм дарения.
Сыновья не могут не на что рассчитывать, кроме на будущее словесное обещание "подарить".
ГК
Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы: