Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635302 консультации,
а с 2010 года было проведено 635,302 консультации



 

Вопрос №599

Добрый день. Три года назад я купил жилой дом в деревне с прописанным человеком. Про него известно лишь, что он умер где-то в другой области. Больше десяти лет он не жил по месту прописки. Могу ли я его выписать? Спасибо.
Вопрос №599 от 21.04.2010 10:51 / Москва


Ответ от 06.10.2010 15:39

Уважаемый Алексей. Необходимо объявить его умершим по ГК ст.45. Объявление гражданина умершим.
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
И потом снять с регистрации на основании решения суда.



Ответ от 20.10.2015 14:12

Необходимо объявить его умершим по ГК ст.45. Объявление гражданина умершим.
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
И потом снять с регистрации на основании решения суда.



Ответ от 14.07.2017 18:34

Алексей, Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы:


кредит взыскание алиментов программа молодая семья алименты на ребенка подать на развод приватизация квартиры раздел имущества задолженность по алиментам вступление в наследство право на жилье подать на алименты выплата алиментов алименты суд продать квартиру налоговый вычет оформление наследства дарственная на квартиру доля в квартире право на квартиру лишение родительских прав невыплата кредита право на получение жилья завещание на квартиру выселение из квартиры квартира в ипотеку прописка в квартиру покупка квартиры оформление дома наследство наследство на квартиру выписка из квартиры установление отцовства развод с мужем увольнение взыскание долга продажа квартиры исполнительный лист долг по алиментам кредит в банке прописка в квартире жилье детям сиротам право на наследство право собственности раздел квартиры долг по кредиту договор купли продажи как выписать из квартиры просрочка по кредиту развод