Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635359 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,359 консультаций



 

Проезд инвалида к месту лечения и обратно

Я инвалид 2 группы. Неработающая группа. Отказался от льготных лекарств и от санаторно-курортного лечения.При обследовании выявлен рак предстательной железы и в г. Москве мне была оказана высокотехологическая медицинская помощь по квоте Министерства Здравоохранения Краснодарского края.В связи с тем, что я при оформлении квоты был уже в Москве проездные документы на меня не оформлялись. До места лечения и обратно я добирался сам в плацкартном жд вагоне. Имею ли я право на компенсацию проезда туда и обратно. И куда мне необходимо обратиться? Спасибо за ответ.
Вопрос №617418 от 07.03.2013 17:30 / Сочи


Ответ от 07.03.2013 18:04

Льготникам разрешен проезд в фирменных поездах к месту лечения и обратно
27 июля 2011, 9:14

С 12 июля 2011г. льготникам разрешен проезд в фирменных поездах к месту лечения и обратно.
12 июля 2011г. вступило в силу Постановление Правительства РФ № 515 от 29 июня 2011г. «О внесении изменения в пункт 11 Правил финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг».

Постановлением решена давняя транспортная проблема граждан, пользующихся государственными льготами. Добраться до места лечения и обратно отныне можно без вынужденных пересадок, в фирменном поезде. При этом проезд разрешен во всех вагонах, за исключением спальных вагонов с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности.

Однако, проявляя заботу о гражданах, государство все-таки оставило ложку дегтя в бочке меда – расходы на проезд в фирменном поезде подлежат возмещению только в случае отсутствия возможности проезда в поездах других категорий. При этом постановление не дает ответа на вопрос, в каком порядке будет определяться эта «возможность проезда в других поездах». По всей видимости, вопрос останется на усмотрение Фонда социального страхования, выдающего путевки на санаторно-курортное лечение и возмещающего расходы на проезд.

Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №864 от 29.12.2004г. к гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, относятся в том числе:
- ветераны боевых действий;
- инвалиды;
- дети-инвалиды;
- лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.
– сопровождающие граждан, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности III степени, и детей-инвалидов.

Обращаем внимание, что согласно вышеназванному Постановлению Правительства РФ №864 от 29.12.2004г. возмещение расходов на проезд до места лечения и обратно производится исключительно в следующих случаях:
- санаторно-курортное лечение осуществляется в рамках предоставления социальных услуг или по путевкам в санаторно-курортные учреждения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, предоставленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения и социальной защиты населения,
- лечение осуществляется при наличии медицинских показаний по направлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

К сожалению, расходы на проезд до места лечения и обратно не возмещаются, если граждане самостоятельно выбирают место лечения и накануне поездки не получают соответствующих направлений в органах исполнительной власти. То есть оплата расходов на проезд к месту лечения и обратно «по факту» действующим законодательством по-прежнему не разрешена.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: