Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635705 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,705 консультаций



 

Наследство по завещанию

15 лет тому назад умерла моя мама, которая оставила завещание на наследство своему внуку (моему племяннику). В то время он был несовершеннолетним, затем отслужил в Армии, был прописан у брата, а живет в доме. 1/2 дома принадлежит мне, а вторую он должен оформить в наследство.
5 лет тому назад я оформляла земельный пай и приняла в судебном порядке в наследство часть, принадлежащую маме (племянник в то время от этой части наследства отказался).
Подскажите, пожалуйста, как дешевле и быстрее оформить парню наследство? В дельшейшем я планирую передать ему и сою половину дома.
С уважением,
Наталья
Вопрос №637168 от 19.04.2013 13:57 / Новороссийск


Ответ от 19.04.2013 14:05

если он пропустил сроки принятия наследства, то значит ему нужно решать вопрос в судебном порядке.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.



Ответ от 19.04.2013 14:10

В соответствии с ч.2 ст.1155 ГК РФ:Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: