Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 3 консультации,
а с 2010 года было проведено 632,473 консультации



 

Вопрос о праве собственности

Когда-то давно в нашем совхозе,нам дали землю на пользование.Совхоз развалился про землю забыли.Спустя много времени,я хотела оформить эту землю.Мне сказали предоставьте свидетельство о праве собственности,но у меня его нет и не было никогда.Пошла в архив,в архиве мы нигде не значимся.Подскажите пожалуйста,что мне делать.Как получить свидетельство?
Вопрос №643138 от 06.05.2013 13:52 / ТУЛА


Ответ от 06.05.2013 14:01

Надо найти первоначальный документ на предоставление земельного участка, заказать кадастровый паспорт на земельный участок и с этими документами обратиться в ближайший отдел Росреестра для регистрации права собственности на земельный участок в порядке закона "о дачной амнистии".



Ответ от 06.05.2013 14:04

ищите договор аренды. обратитесь в налоговую - вы являетесь налогоплательщиком по земельному налогу, возможно там ситуация прояснится.
если вы прав собственности на участок вы не оформляли, то и свидетельства о праве собственности у вас быть не может.



Ответ от 06.05.2013 14:12

или попробуйте признать право собственности на участок в силу приобретательной давности. но надо знать: если в настоящее время земля принадлежит государству,то попытки бесполезны.если земля принадлежит государству, то вы можете заключить новый договор аренды.

Статья 234. Приобретательная давность
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: