Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 102 консультации,
а с 2010 года было проведено 629,648 консультаций



 

Наследство по праву представления.

Когда у моей подруги умерла мама, та воспользоваласЬ правом на наследование по закону и унаследовала квартиру своей матери. При этом, при открытии наследства у нотариуса, указала, что наследником на это жилье является и её младшая родная сестра. Но сестра не воспользовалась этим правом. Через полтора года после смерти матери, сестра подруги тоже умерла, у которой есть совершеннолетний сын. Вопрос: может-ли этот сын претендовать на долю в квартире моей подруги, которую она унаследовала от своей матери, как наследник по праву представления?
Вопрос №716695 от 11.11.2013 21:47 / Стрежевой


Ответ от 11.11.2013 22:07

Здравствуйте! Совершеннолетний сын в данной ситуации может унаследовать имущество только своей умершей матери. Он мог бы воспользоваться наследованием по праву представления и вступить в наследство вместе с вашей подругой только в случае, если его мать (сестра подруги) умерла раньше чем ее мать (мать подруги) или одновременно с ней (ст.1146 ГК0.


Ответ отмечен, как полезеный


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»