Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 8 консультаций,
а с 2010 года было проведено 629,731 консультацию



 

Лишить родительских прав.

Могу ли я лишить родительских прав отца своего ребёнка,и как?Какие для этого понадобятся документы?Мы развелись,вместе не живём.Он не имеет регистрации и места жительства,проживает в антисанитарных условиях в подвале у слесарей.Очень много пьёт и перестал ходить на работу,работал дворником и чистильщиком мусоропровода.Денег не приносит и пытается идти на контакт с 1,5-годовалым ребёнком.Я стараюсь не давать ему видеть ребёнка,потому что очень боюсь за её здоровье,мало ли чем он может заразить,живя в таких условиях:туберкулёз,педикулёз и т.д. Помогите мне пожалуйста,пока не случилось не поправимое.
Вопрос №737997 от 30.12.2013 22:19 / Ярославль


Ответ от 30.12.2013 22:44

Уважаемая Евгения, лишить родительских прав можно на основании веских причин изложенных в статье 69 СК РФ:
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишить прав очень сложно, собирайте доказательства, подтверждающие документы. Удачи!


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 31.12.2013 00:48

У Вас есть основания оформить в суд исковое заявление о лишении бывшего мужа родительских прав.В тексте иска обязательно отметьте,что что от содержания и воспитания ребенка он уклоняется,что систематически злоупотребляет спиртными напитками и ведет асоциальный образ жизни.
За помощью в оформлении иска советую обратиться в отдел опеки и попечительства.


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 31.12.2013 06:13

Вам сначала нужно признать в суде (гл. 31 ГПК РФ) отца Вашего ребёнка больным алкоголизмом, прося ограничить его в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками.
И только потом нужно писать в суд ещё один иск о лишении родительских прав согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ ("Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они ...являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией").
Лишение родительских прав производится в судебном порядке в районном (городском) суде.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 31.12.2013 09:51

Евгения, ничего из вышеперечисленного,в статье 69 СК РФ не подходит к Вашему случаю. Доказать,что он уклоняется тоже сложно,при чем злостно уклоняется,у Вас же нет соглашения об алиментах или судебного решения о взыскании алиментов.
Ограничить его дееспособность-это абсурд,т.к.доказать хронический алкоголизм ещё следует,ведь может человек употребляет алкоголь и может в любой момент его бросить,что говорит просто о бытовом пьянстве.


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 31.12.2013 17:33

То, что человек ведет асоциальный образ жизни еще не означает, что его можно лишить родительских прав.
Если у вас на руках имеется нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов либо решение суда о взыскании алиментов, и если отец уклоняется о уплаты алиментов, причем злостно, он должен быть признан злостным неплательщиком, тогда можно говорить о лишении родительских прав.
В вашем случае, я думаю, есть основания для ограничения в судебном порядке родительских прав.
Статья 73. Ограничение родительских прав

 1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
 2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
 Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
 3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
 4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
 5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
 6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 31.12.2013 17:36


Из постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

12. Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст. 73 СК РФ).

В таком же порядке может быть разрешен вопрос об отобрании детей от усыновителей, если отсутствуют установленные законом (ст. 141 СК РФ) основания к отмене усыновления.

При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суду необходимо разрешить и вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) либо усыновителей.

13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 01.01.2014 06:13

сначала надо подать на него заявление в суд о взыскании с него алиментов на содержание ребенка. если в течении полугода он не будет платить - вот тогда уже и обращаться в суд на лишение его родительских прав.


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 02.01.2014 01:46

Здравствуйте, с наступившим Вас новым годом. Семейный кодекс содержит несколько оснований для лишения родительских прав. Но, на практике они практически не работают - хронических алкоголиков в нашей свободной стране сейчас практически нет(имеется в виду официально признанных таковыми), что такое злоупотребление родительскими правами до сих пор не кому не ясно, а судьи на себя ответственность не хотят брать признавать какие то действия таковыми. Единственный в Вашей ситуации способ - подать на алименты, а с таким образом жизни отец Вашего ребёнка с очень большой вероятностью не сможет их оплачивать. Если более полугода он не будет платить их, при наличии предупреждений об этом, на него возбудят уголовное дело по ст. 157 УК РФ, после чего Вы обратитесь в суд и лишите его родительских прав.


Ответ отмечен, как полезеный


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»