Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635642 консультации,
а с 2010 года было проведено 635,642 консультации



 

Не дают общаться с ребенком

У меня вот какая проблема.Мой сын погиб в 2007г.у него осталась дочка 2002г.р.брак с матерью ребенка у него не был зарегистирован.У нас на почве бытовой ссоры испортились отношения с матерью ребенка и теперь она открыто спекулирует ребенком,в том плане,что "вы ему никто"и пускать ее к нам она отказывается,разрешает только вести переписку.Да,по законумы ей никто,но по совести?,ведь девочка выросла на наших глазах,и теперь когда она стала большой-мы стали им не нужны! Помогите,подскажите,что можно сделать в законном порядке,очень не хочется скандалить,ведь ребенок видит все это! Заранее благодарю Вас!
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №752438 от 07.02.2014 09:53 / Актау,Казахстан


Ответ от 03.02.2014 12:26

Ребенок имеет право общения с бабушками - дедушками. Обратитесь в органы опеки, они должны обязать мать ребенка не препятствовать общению.
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
 В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.



Ответ от 04.02.2014 08:13

Здравствуйте уважаемая Людмила Владимировна! Этот закон распространяется только на те случаи
.когда родители ребенка были в законном браке,в нашем же случае-брак регистрирован не был.Вот ведь в чем вся беда!
.и мать зная об этом ведет себя уверено тем более,что она пригрозила нам,что если мы заберем девочку самовольно,то она напишет заявление в полицию о похищении ребенка.Мы все находимся в каком-то кошмаре.Девочка тоже мучается пишет в инете,что сильно скучает,хочет к нам,а ей мать говорит"Тогда собирай свои шмотки и иди совсем к своей бабушке"Сердце кровью обливается,кем она у них вырастет
.и как будет к нам относиться,сейчас начнется переходный возраст и весь негатив она впитает в себя как губка.Меня,конкренто,интересует:есть ли у нас хоть какая-то возможность признать девочку нашей кровной родней? И что нужно делать для этого?



Ответ от 07.02.2014 09:53



Ответ от 07.02.2014 14:21

Это статья Семейного кодекса. Бабушка - мать отца или матери, дедушка - отец отца или матери, родство не нужно устанавливать или доказывать, не поняла причем тут брак родителей, не правильно толкуете закон, вы бабушка и дедушка в любом случае - когда родители в браке, брак расторгнут между ними, главное - чтобы отцовство было установлено, о есть ваш сын вписан в свидетельство о рождении ребенка. Ваша проблема в том, что ваш сын не был вписан в свидетельство о рождении как отец? Если не вписан в свидетельство о рождении ребенка, это возможно сделать в судебном порядке. Вопрос не сложный, все шансы на общение с ребенком у вас есть.
Без согласия матери конечно не можете забирать ребенка.



Ответ от 07.02.2014 14:26

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 октября 1996 г. N 9

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА
И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

4. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
ПОСЛЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА ОТ ВАШЕГО СЫНА, МАТЬ РЕБЕНКА НЕ ВПРАВЕ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ В ОБЩЕНИИ С ДЕВОЧКОЙ, ТО ЕСТЬ ВЫ В ОПЕКУ УЖЕ МОЖЕТЕ ОБРАЩАТЬСЯ, ИЛИ В СУД, ЕСЛИ МАТЬ НЕ ПОДЧИНИТСЯ ТРЕБОВАНИЯМ ОПЕКИ



Ответ от 07.02.2014 14:37

Если будут вопросы, пишите в личку или на е-мейл LudmilaMaltseva@meil.ru, а то на ваш второй вопрос я случайно наткнулась, уведомления не приходят



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы:


взыскание долга долг по алиментам подать на алименты раздел квартиры выплата алиментов продать квартиру договор купли продажи невыплата кредита наследство оформление наследства программа молодая семья развод задолженность по алиментам лишение родительских прав право собственности установление отцовства доля в квартире право на квартиру выписка из квартиры исполнительный лист алименты на ребенка продажа квартиры кредит в банке право на получение жилья подать на развод алименты выселение из квартиры дарственная на квартиру суд оформление дома покупка квартиры вступление в наследство приватизация квартиры квартира в ипотеку жилье детям сиротам прописка в квартире наследство на квартиру просрочка по кредиту налоговый вычет прописка в квартиру раздел имущества как выписать из квартиры завещание на квартиру кредит взыскание алиментов право на наследство долг по кредиту право на жилье увольнение развод с мужем