Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 2 консультации,
а с 2010 года было проведено 633,227 консультаций



 

Выплаты при декрете и ликвидации компании

Работаю в кампании которая вроде как собираются закрыть. и создать новую. узнала что беременна, мое начальство не знает еще об этом срок очень маленький. всех коллег перевели уже в новую организацию, а меня оставили. Так как прежная остается вроде как для работы с физ лицами. Моя подруга уже находится в дикретном отпуске наш главный бухгалтер сообщил ей что если организация закроется то она потеряет свои выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5лет. так ли это при закрытии компании разве моя подруга не может получать пособие на бирже труда ? И что делать мне если организацию закроют получу ли я и единовременную выплату и пособие ?
Вопрос №757463 от 13.02.2014 12:40 / Томск


Ответ от 15.02.2014 00:39

При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В том числе находящихся в отпуске или на больничном, беременных женщин, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, и т. д. Немедленно по получении решения о ликвидации руководитель предприятия должен предупредить персонально в письменном виде (обычно в виде приказа) под роспись каждого работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия не менее чем за два месяца и сообщить в местный орган службы занятости данные о предстоящем высвобождении каждого конкретного работника с указанием его профессии, специальности, квалификации, размера оплаты труда и даты предстоящего увольнения. Работникам, с которыми расторгается трудовой договор в связи с ликвидацией предприятия, администрация обязана выплатить: — заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения; — компенсацию за неиспользованный отпуск;(Если работник не был в отпуске несколько лет, то компенсация выплачивается ему за все годы. Об этом говорится в части 1 статьи 127 Трудового кодекса.) — выходное пособие.(Выходное пособие предназначено для того, чтобы возместить работнику заработок, который он не сможет получить за месяц, следующий за днем увольнения.Выходное пособие выплачивается: — в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ);) С увольняемыми сотрудниками необходимо рассчитаться в последний день их работы. Если работник в день увольнения не работал, то деньги ему выплачивают на следующий день после того, как он за ними обратился. Об этом говорится в части 1 статьи 140 Трудового кодекса. Помимо выходного пособия трудовым законодательством работникам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, гарантировано сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).Средний месячный заработок на период трудоустройства сохраняется за бывшим сотрудником в течение двух месяцев после увольнения. При этом сумма выходного пособия, выплаченная сотруднику при увольнении, засчитывается в счет выплат за первый месяц периода трудоустройства (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Обратите внимание: если выходное пособие выплачивается авансом независимо от факта трудоустройства бывшего работника, то средний заработок за период трудоустройства — по истечении второго месяца и на основании подтверждающих документов. Среднемесячный заработок работник получит только в том случае, если он не сможет устроиться на новую работу. Чтобы подтвердить этот факт, бывший сотрудник должен предъявить трудовую книжку. С уважением, Наталья.



Похожие вопросы:
Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы:


право на наследство покупка квартиры раздел имущества приватизация квартиры долг по алиментам жилье детям сиротам невыплата кредита прописка в квартире развод суд подать на алименты долг по кредиту алименты на ребенка право на квартиру договор купли продажи выселение из квартиры лишение родительских прав прописка в квартиру исполнительный лист задолженность по алиментам взыскание долга оформление дома право на жилье право собственности программа молодая семья квартира в ипотеку наследство на квартиру установление отцовства право на получение жилья продажа квартиры подать на развод дарственная на квартиру вступление в наследство кредит доля в квартире как выписать из квартиры просрочка по кредиту раздел квартиры выплата алиментов наследство налоговый вычет продать квартиру выписка из квартиры увольнение взыскание алиментов кредит в банке алименты развод с мужем оформление наследства завещание на квартиру