Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 21 консультацию,
а с 2010 года было проведено 628,804 консультации



 

Могу ли я приобрести жилье у своих родителей

Могу ли я приобрести дом у своих родителей за счет материнского капитала, а потом прописать туда родителей снова? Просто мы будем строить родителям дом, но пока не построен он родителям нужно где-то получать пенсию. И какие условия при приобретении такого жилья?
Вопрос №767355 от 05.03.2014 12:25 / Ессентуки


Ответ от 05.03.2014 13:02

главное условие - чтобы таким образом вы не пытались обналичить материнский капитал, а чтобы ваши жилищные условия действительно улучшались.
прописать можете - это ваше право
купленное на материнский капитал жилье должно оформляться на детей и их родителей



Ответ от 05.03.2014 13:15

Здравствуйте, Мария. Использование материнского капитала при приобретении жилья по договору купли-продажи разрешено. Так же не запрещено Законом совершение сделок купли-продажи между родственниками, следовательно, Вы можете приобрести дом у родителей по договору купли-продажи за счёт средств материнского капитала. После вступления в собственность, Вы вправе производить любые действия, в том числе зарегистрировать у сея родителей! Так что препятствий к этому у Вас нет!
Главное условие в данном случае, если Вы не берёте ипотечный кредит - чтобы второму ребёнку исполнилось 3 года. Желаю удачи!


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 05.03.2014 17:16

Здравствуйте Мария, Вы можете использовать материнский капитал при приобретении по договору квартиры. Роли не играет у кого вы приобретаете у человека со стороны или родителей.



Ответ от 05.03.2014 18:15

Семьям, планирующим направить материнский капитал на покупку дома у родственников, следует знать, что не всякая такая сделка возможна.

В гражданском законодательстве существует ограничение на осуществление сделок между ближайшими родственниками и несовершеннолетними детьми (ст. 37 ГК РФ). Это ограничение напрямую касается владельцев материнских сертификатов.

Согласно закону о материнском капитале (ст. 10), при приобретении жилья с привлечением средств семейного (материнского) капитала семья должна оформить недвижимость в общую совместную собственность всех членов семьи (лица, получившего сертификат на материнский капитал, его супруга или супруги, всех детей). Доли каждого из собственников определяются по соглашению между членами семьи.

Таким образом, если семья планирует купить недвижимость у родственников, сделка купли-продажи дома будет заключаться с обязательным участием детей. Если дети (или кто-то из детей) при этом являются несовершеннолетними, то такая сделка будет противоречить законодательству, и может быть впоследствии признана недействительной.


Следует четко разграничить понятия близких и дальних родственных связей. К близким родственникам несовершеннолетних детей относятся дедушки, бабушки, родители, а также родные братья и сестры, поэтому дом или квартиру за средства капитала у них приобрести нельзя.

Необходимо учитывать упомянутые правовые нормы при заключении сделки купли-продажи недвижимости и сразу ставить в известность сотрудников регистрационных органов о том, что при расчетах будут привлечены средства материнского капитала. Это поможет избежать множества проблем.



Ответ от 05.03.2014 23:40

Добрый день!
Имейте ввиду, что Ваши предполагаемые действия в ситуации, которую Вы описали, могут быть квалифицированы как уголовно наказуемое деяние, наказание за которое установлено ч.1 ст. 159.2 УК РФ, поскольку реально улучшения жилищных условий семьи не произошло, а все Ваши действия направлены исключительно на обналичивание денежных средств.

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
...



Ответ от 06.03.2014 05:43

Если Вы не проживаете в доме своих родственников, то можно приобретать такое жильё с использованием материнского (семейного) капитала. В ином случае это будет притворная сделка, имеющая признаки недействительности.



Ответ от 06.03.2014 16:55

Здравствуйте!
Вы вправе купить жилье у своих родителей,но необходимо его оформить в собственность всех членов семьи.

Далее Вы вправе будете зарегистрировать в данном жилом помещении своих родителей.



Ответ от 08.03.2014 10:21

Да имеете полное право потратить материнский капитал на приобретение жил площади,в том числе и у родителей. Можете долю в квартире приобрести можете целиком квартиру. Это Ваше право.



Ответ от 21.07.2016 21:27

Законом не запрещено совершить сделку купли-продажи недвижимости с привлечением средств маткапитала у родственников.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»