Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 10 консультаций,
а с 2010 года было проведено 629,734 консультации



 

Установление отцовства

Моя сестра встречалась с молодым человеком, состоявшем в законном браке 7 лет и детей с женой у них не было. Моя сестра вышла замуж, забеременев от своего будущего мужа, хотя еще встречалась с тем молодым человеком. Ребенок был зачат во время поездки к мужу (есть ж/д билет и результаты УЗИ с точным сроком беременности). Есть ли право у бывшего молодого человека подать в суд на установление или оспаривание отцовства и требовать проведения ДНК-теста?
Вопрос №771286 от 13.03.2014 20:35 / Нижний Новгород


Ответ от 13.03.2014 16:51

Анастасия, подать иск об установлении отцовства молодой человек не может, так как устанавливать нечего. Отец и мать, состоящие в браке между собой, уже записаны родителями ребенка в книге записей рождений в соответствии с требованиями статьи 51 Семейного кодекса РФ. Он может подать только иск об оспаривании отцовства, если приведет доказательства того, что фактически является отцом ребенка (статья 52 Семейного кодекса РФ).


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 13.03.2014 19:25

Наталья Викторовна, спасибо за ответ! А какие доказательства ему необходимо привести? И эти доказательства, я так понимаю, он должен привести до суда? Может ли он заставить мою сестру и ее ребенка сдать ДНК-тест?



Ответ от 13.03.2014 19:40

Анастасия, заставить сестру и ребенка сдать ДНК-тест до суда ее бывший приятель не имеет права. Такой тест сдается в рамках назначенной судом генетической экспертизы, на основании его результатов и может быть принято решение о признании отцом ребенка ее приятеля. Доказательства, которые он должен представить в обоснование своих исковых требований, должны подтверждать рождение ребенка от него - например, его переписка с сестрой, показания свидетелей о том, что на момент возникновения беременности они с сестрой жили вместе, и т.п.


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 13.03.2014 19:46

Наталья Викторовна, спасибо! Тогда еще вопрос - у сестры есть данные УЗИ, где определен точно срок беременности и можно высчитать дату зачатия. В этот день сестра уезжала к будущему мужу в другой город. Имеется билет. Этому приятелю сестра все это показывала, а он все равно считает, что он отец. Если вдруг дойдет до суда, может ли суд без экспертизы ДНК-теста отказать в иске?



Ответ от 13.03.2014 20:09

Скорее всего, у приятеля сестры просто нет никаких доказательств своего отцовства, поэтому не исключено, что до назначения экспертизы дело даже не дойдет


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 13.03.2014 20:35

Спасибо Вам большое за очень точные ответы! У нас сейчас возник еще один вопрос - если приятель начнет сестру шантажировать - если не сделаешь ДНК-тест, то он все расскажет мужу. Как нам обезопасить семью от его угроз и шантажа правовым способом?



Похожие вопросы:
Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»