Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635733 консультации,
а с 2010 года было проведено 635,733 консультации



 

Восстановление прав на получение льготного жилья как сирота

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе: 1. Какие минимальные нормы жилья предусмотрены законодательством на одного человека? 2. Мне 27лет, я являюсь сиротой. В 2003году при выходе из школы интерната, моим фактическим местом жительства стала родительская квартира, тоесть типовая двухкомнатная хрущевка гостинного типа, в которой помимо меня были прописаны: мать лишенная родительских прав, двоюродный брат и еще два моих родных брата, тоже сироты. Подскажите пожалуйста, считаеться ли такое жилье непригодным для проживания и если обратиться в прокуратуру с заявлением о восстановлении утраченых прав, могу ли я претендовать на получение льготного жилья от государства как сирота?
Вопрос №771529 от 15.03.2014 06:31 / Воронеж


Ответ от 14.03.2014 02:30

1. в каждом регионе свои санитарные нормы жилья. 2. с 18 лет вы уже не являетесь сиротой. за вами было закреплено жилье ваших родителей. как в то время вас могли "вернуть" в квартиру к лишенной родительских прав матери,выясните в отделе опеки. поднимите личное дело. могут оправдаться, что дети проживали в интернате, а с наступлением совершеннолетия вы уже не считаетесь детьми. если это их вина, и они "забыли" выселить мать или открепить от вас это жилье, то можете попытаться обратиться в прокуратуру с заявлением.

Статья 98. старого жилищного кодекса. Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения
Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.
Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.



Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 15.03.2014 06:31

Спасибо большое. А вот есть еще такой нюанс. Если по закону жилплощадь не пригодно для жилья и по выходу из детдома, администрация этого детдома направляет сироту в ПТУ для учебы и проживания в общежитие этого ПТУ, тоесть фактически до 18 лет, государство предоставляет ему временное жилье, а потом как быть?



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: