Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635733 консультации,
а с 2010 года было проведено 635,733 консультации



 

Должна ли оплачивать мамы кредит после смерти?

У моей мамы было оформлено 3 кредита, в одном из них была оформлена страховка на случай смерти. Два других были оформлены по почте, т.е. кредитные карты ОТП бана и Тинькофф банк. Я так понимаю, если я не вступаю в наследство, я не обязана оплачивать их?!
Вопрос №771557 от 14.03.2014 06:21 / пойковский


Ответ от 14.03.2014 07:00

все правильно понимаете
платят по долгам умершего только те наследники, которые приняли наследство
если наследство не принимали, то ничего не должны платить



Ответ от 14.03.2014 08:21

Кроме того, погашать долги наследодателя наследники обязаны только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (статья 1175 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что оплата долгов за счет собственного имущества наследников исключена в любом случае



Ответ от 14.03.2014 08:37

Здравствуйте, Светлана. Если Вы не будете вступать в наследство, тогда и остатки по кредитам, взятые Вашей матерью, выплачивать Вы не обязаны! Тем более один кедит должен быть закрыт по страховке.



Ответ от 14.03.2014 10:34

Здравствуйте!

Совершенно верно,если Вы не вступите в права наследования,то выплачивать кредит не обязаны.

Согласно ст1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.



Ответ от 14.03.2014 22:06

Светлана , Вы все правильно поняли, наследники наследуют в порядке универсального правоприемства (то есть наследуются и права и обязанности), если же Вы не вступаете в наследство, то Вы не должны брать на себя обязанности.



Ответ от 15.03.2014 00:18

Здравствуйте!
Если вы всё таки приняли наследство и с вас требуют заплатить по кредиту уже через суд, вы должны знать что можно применить срок исковой давности, если по кредиту не платили более 3 лет, то в этом случае откажет банку и с вас не будут взыскивать. так же вы можете потребовать снизить неустойки, незаконные комиссии и другие штрафные санкции по кредиту.
Удачи Вам!



Ответ от 15.03.2014 04:20

Вы правильно поступаете - не признавайте требования кредиторов умершего гражданина и указывайте на п. 1 ст. 418 ГК РФ: "Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника."



Ответ от 15.03.2014 23:24

Не будете принимать наследство - не станете отвечать по долгам матери. Если же примите - будете отвечать в пределах стоимости перешедшего Вам наследственного имущества (п.1 ст.1175 ГК РФ), т.е. Ваше личное имущество у Вас в любом случае отобрать не должны.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: