Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 1 консультацию,
а с 2010 года было проведено 632,732 консультации



 

Признание иска в суде как намеренное ухудшение жилищных условий

Был зарегистрирован в частном доме у родного брата - собственника жилья. В суде признал иск брата о прекращении права пользования жилым помещением и необходимости снятия с регистрации. Признание иска трактуют как НУЖУ. Правомерно ли это? Если можно,обосновать со ссылкой на нормы закона. Спасибо.
Вопрос №772025 от 14.03.2014 21:35 / Орел


Ответ от 15.03.2014 00:07

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;



Статья 53. жк рф. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

не надо было признавать иск. тогда бы вы по решению суда были сняты с регистрации и выселены.и проблем бы не было. одно дело, когда вас выселяют, другое - когда вы сами выселяетесь. однако в законе говориться о членах семьи собственника. брат подавал заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением члена его семьи?? вы были вселены в дом брата как член его семьи??
вы не наниматель, не собственник и не член семьи собственника. думаю, по первому пункту вы являетесь нуждающимся в ул. жил.условий.


Ответ отмечен, как полезеный


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: