Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635572 консультации,
а с 2010 года было проведено 635,572 консультации



 

У кого преимущество оставления ребенка при разводе?

У дочери такая ситуация: семья из трех человек. Ребенку 10 месяцев. Она в декретном отпуске.Муж работает. При разводе сказал отсудит ребенка. Возможно ли забрать у матери ребенка? Она до декрета получала в 1,5 раза больше мужа. Но он давит на то, что у него есть жилье (2-х комнатная квартира, купленная папой), а она прописана в 2-х комнатной квартире у бабушки. Ребенок прописан у папы. Да, у дочери нет никаких проблем со здоровьем, алкоголь не употребляет,не курит и т.д. Очень хотелось бы получить консультацию от специалистов. Заранее благодарна Вам за помощь!
Вопрос №773059 от 17.03.2014 12:05 / Межгорье


Ответ от 17.03.2014 12:27

Здравствуйте. Соглашение об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним после развода кратко называют «Соглашением о детях». Согласно ст. 23 и п.1 ст. 24 СК РФ, законодатель определяет содержание данного документа как соглашение о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети, а также о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. Определение порядка общения с ребенком особенно важно для того из родителей, который после развода будет проживать отдельно.

В подавляющем большинстве случаев несовершеннолетний ребенок остается жить с матерью, но у отца остается право участвовать в его воспитании, видеться, решать вопросы по поводу его лечения, образования, отдыха и т.п.



Ответ от 17.03.2014 12:27

Скажите дочери,что ей не о чем беспокоиться. Никто десятимесячного ребенка у матери не заберет. Муж сам не знает о чем говорит.Решить вопрос в суде о месте проживания ребенка при раздельно проживающих родителях реально можно тогда,когда ребенку исполнится 2-3 года.Права родителей равны,но примущество обычно суд отдает матери.И сколько кто из родителей зарабатывает,значения при этом не имеет.



Ответ от 17.03.2014 12:28

В основном при разводе дети остаются по решению суда с матерью. Статистика показывает, что в российских семьях после развода дети остаются с отцом только в 5% случаев.
Дети могут остаться с отцом после развода лишь в самых критических ситуациях.
Менее значимые причины, по которым суд все же может принять сторону отца и оставить детей с ним после развода - большие материальные трудности матери или ее сильная занятость. При этом суд сравнивает материальный достаток обоих родителей и наличие у них собственной жилплощади. Стоит отметить, что данные причины далеко не всегда являются выигрышными для отца.
Ребенка могут оставить с отцом, если суд сделает заключение о том, что мать ненадлежащим образом воспитывает ребенка - оставляет его без присмотра или применяет насилие. Этот факт также требует доказательств.
Если ребенок достиг сознательного возраста, суд будет оценивать, к кому из родителей он больше привязан. Порой бывает, что ребенок больше привязан к отцу, чем к матери. Все же, не стоит забывать, что никто не заменить ребенку мать. Материнское воспитание особенно важно, если ребенок еще маленький.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: