Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 634018 консультаций,
а с 2010 года было проведено 634,018 консультаций



 

Как вступить в наследство и получить право собственности на дом

Мама умерла 15 лет назад мы с сестрой в наследство не вступали,все документы оформлены на маму,в доме прописаны я и мой сын.как нам сделать тех паспорт и оформить документы на дом?
Вопрос №778694 от 27.03.2014 13:17 / елец


Ответ от 27.03.2014 13:29

если на момент смерти вы были в доме прописаны, то считается что фактически приняли наследство
можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство
если откажет - то в судебном порядке



Ответ от 27.03.2014 13:36

Здравствуйте, Юлия. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае пропуска срока, суд может восстановить срок и признать наследника, принявшим наследство, если срок был пропущен по уважительным причинам.
Но Вы видимо фактически наследство приняли. Лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: