Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 634022 консультации,
а с 2010 года было проведено 634,022 консультации



 

Медицина

У меня такой вопрос, дело в том что я на данный момент живу и работаю в городе Борзя а прописана в другом городе, вчера решила обратиться за мед помощью в больницу города Борзя а мне отказали в приеме сославшись на то что я прописана в другом городе и они меня не могут принять, требуя от меня направаление с моей больницы по месту прописки. Спрашивается с какой целью нам выдают медицинские полюса, если в мед помощи в другом городе нам отказывают???
Вопрос №779108 от 28.03.2014 08:12 / Борзя


Ответ от 28.03.2014 08:35

Здравствуйте, Мария. Прежде всего, никакой прописки в России с 1993 года нет, а есть регистрация — она не влияет на свободу передвижения. А свобода передвижения гарантирована федеральным законом «О свободе передвижения», в котором (а именно в статье 3) говорится: «Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации»!!!
Если у Вас есть полис обязательного медицинского страхования (ОМС), то Вы имеете право на получение и первичной медико-санитарной, и специализированной помощи на всей территории Российской Федерации, независимо от того, в каком городе и регионе он был выдан.



Ответ от 28.03.2014 08:56

Добрый день.
Страховой медицинский полис (полис) обязательного медицинского страхования (ОМС) — документ, гарантирующий получение бесплатной медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования на всей территории Российской Федерации по программе обязательного медицинского страхования.
Полис ОМС удостоверяет, что оплату медицинской помощи, оказанной в системе обязательного медицинского страхования, производит страховая медицинская организация, выдавшая полис.



Ответ от 28.03.2014 09:03

Здравствуйте! Мария, вы можете решить этот вопрос обратившись в медицинскую страховую компанию которой был выдан полис медицинского страхования, или в здравоохранение той местности в которой находитесь. Если везде будет отказ тогда вы имеете право обратиться в суд. Я думаю что страховая компания может решить данный вопрос, так как решения этого вопроса находится в ее компетенции.



Ответ от 28.03.2014 09:39

Здравствуйте, Мария. Если у Вас есть полис обязательного медицинского страхования, а Вам отказали в оказании медицинской помощи, обращайтесь в прокуратуру - это самый быстрый способ добиться соблюдения своих прав и законных интересов!



Ответ от 28.03.2014 20:04

В данном случае сходите к заведующей поликлиники в которую вы обратились и рассказать ему о своих правах на получение медицинскую помощь. Если это не поможет то лучше на самом деле сходить в прокуратуру они Вам помогут.
Либо сходите в другую поликлинику если такова имеется.



Ответ от 29.03.2014 04:19

Пишите жалобу прокурору, в страховую компанию ОМС, и идите заведующей больницей с жалобами. Только так пресечёте халатность врачей, запрещённую ст. 293 УК РФ.



Ответ от 29.03.2014 19:34



Ответ от 29.03.2014 19:34

Наличие полиса не дает застрахованному лицу права обращаться за медицинской помощью (кроме скорой) в любую больницу, в какую ему заблагорассудится. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья. Как мы видим, в данном случае использована бланкетная норма, отсылающая нас к Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Приведу фрагмент ст. 21 этого закона:
"1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
 2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.
 3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:
1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;
2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.
 4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
5. Медицинская помощь в неотложной или экстренной форме оказывается гражданам с учетом соблюдения установленных требований к срокам ее оказания.
 6. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти."
Таким образом, право выбора медицинской организации ограничено определенными условиями и необходимостью соблюдения определенного порядка (процедуры). Порядок выбора медицинской организации зависит от того, где она находится: на территории субъекта РФ, где проживает гражданин, или за ее пределами. К сожалению Вы этого не указали.
Читайте документы:
1) Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (утв. приказом Минздрава России от 26.04.2012 № 406н);
2) Порядок выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (утв. приказом Минздрава России от 21.12.2012 № 1342н).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: