Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 634013 консультаций,
а с 2010 года было проведено 634,013 консультаций



 

Разъездной характер работы

У нас предприятие Электроэнергетики. Работники ежедневно выезжают на подстанции, время нахождения в пути более 20%, возвращаются работники домой далеко за пределами, ограничивающими рабочий день. Работодатель постоянно оплачивал компенсацию за разъездной характер работ (в соответствии с локальным нормативным актом, утвержденным Руководителем). В целях экономии средств действие локального нормативного акта было отменено, эти выплаты были прекращены. Имеет ли право Работодатель не выплачивать надбавку за разъездной характер работы, если он обеспечивает Работников служебным транспортом?
Вопрос №779135 от 28.03.2014 09:17 / Улан-Удэ


Ответ от 28.03.2014 09:23

Здравствуйте! Фактически, да. Обязательно, учтите следующее:

Согласно ст. 12 ТК РФ основаниями для прекращения действия локального акта или отдельных его положений являются:
- истечение срока действия. Такая ситуация возможна, если при разработке локального акта был определен период его действия. При наступлении указанного срока локальный акт автоматически утрачивает силу. От работодателя не требуется издания дополнительных документов, подтверждающих этот факт. В качестве примера можно привести график отпусков. В силу прямого указания закона график отпусков утверждается ежегодно и прекращает действие по окончании календарного года;
- отмена (признание утратившим силу) локального акта либо отдельных его положений другим локальным актом. Такая ситуация возникает, когда необходимо внести изменения в локальный акт или принять новый документ, например при изменениях в законодательстве. В данном случае при разработке нового документа необходимо включить пункт о том, что локальный акт, ранее регулировавший правоотношения, прекращает действие полностью или в части отдельных положений;
- вступление в силу закона или другого нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, когда указанные акты устанавливают более высокий уровень гарантий работникам по сравнению с действовавшим локальным актом. Этому положению корреспондирует ч. 4 ст. 8 ТК РФ, согласно которой не подлежат применению нормы локального акта, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и другими нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями.
Следовательно, если принят закон или другой нормативный правовой акт, устанавливающий более высокий уровень гарантий работникам по сравнению с локальным актом, действие локального акта или отдельных его положений прекращается.
Несмотря на то что действие такого акта или отдельных его положений прекращается автоматически, рекомендуем издать соответствующий приказ и ознакомить с ним работников под роспись.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: