Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 634013 консультаций,
а с 2010 года было проведено 634,013 консультаций



 

Срок исковой давности

Отец жил в Крыму,было составлено завещание на меня с 1980 г,когда я приехала ,то оказалось,что квартира переписана на соседей по уходу,вызвала милицию,так как чужие люди ходят по квартире,выдали документ за номером от 28.12.2012.Я приехала за месяц до смерти отца,а до этого они его перемещяли два месяца по больницам,и связи у меня с ним не было,отце умер 14.02.12,я уехала и в наследство не вступила,что можно сделать сейчас?
Вопрос №779762 от 29.03.2014 12:48 / Вологда


Ответ от 29.03.2014 12:28

Вам нужно было обращаться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства отца) в течение шести месяцев после его смерти, предъявить завещание и получать свидетельство о праве на наследство. Этот срок пропущен, оснований его восстанавливать нет.



Ответ от 29.03.2014 12:39

а как же 3 летний срок давности,может что то еще есть наследовать?мне здесь срочно посоветовали срочно ехать туда и вступать,остались сберегательные книжки



Ответ от 29.03.2014 12:42

Если отец до смерти переоформил квартиру на соседей,то Ваше завещание аннулируется.Хотя Вы вправе оспорить совершенную сделку по суду, оформив исковое заявление о признании её (сделки)недействительной.



Ответ от 29.03.2014 12:46

Что же касается сберкнижек покойного отца,то Вам следует обратиться к нотариусу по месту его смерти с заявлением о праве на наследство.Нотариус проверит все обстоятельства и если срок вступления в наследство Вы пропустили по уважительной причине,то выдаст Вам свид. о праве на наследство.



Ответ от 29.03.2014 12:48

Куда в первую очередь обращаться к нотариусу?а потом к юристу?соседи забрали все эпикризы из больниц и медицинскую карту с заболеваниями,к тому же был отец инвалид 1 группы по зрению,и документ составлен на украинском языке а он русский,подписать документ он не мог так как не видел,законно ли это?



Ответ от 29.03.2014 14:45

Дмитрий, о каком документе Вы говорите? Если это свидетельство о праве собственности на квартиру, то он его подписывать и не должен был. А договор купли-продажи или новое завещание он мог составить и не перед самой смертью, а раньше, когда состояние его здоровья было лучше и он мог расписаться самостоятельно.



Ответ от 28.10.2015 01:40

Дмитрий, Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса..



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: