Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 634013 консультаций,
а с 2010 года было проведено 634,013 консультаций



 

Возможно ли УДО

Мужа осудили на 3 года,по части 4 ст.264 укрф, назначили 3 года колонии поселения в республике Коми, через 2 недели после его отъезда я поняла что беременна, у нас уже есть дочка 3-х лет, как мне быть, помочь мне некому, возможно ли его досрочное освобождение?
Вопрос №780027 от 30.03.2014 00:06 / Ульяновск


Ответ от 30.03.2014 00:32

Ольга, в соответствии с ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Основанием освобождения является убежденность суда в том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного наказания. Показатели исправления зависят от вида отбываемого наказания и личности осужденного и могут, в частности, заключаться в соблюдении требований режима, примерном поведении, добросовестном отношении к труду и учебе.
Условием освобождения является вывод суда о возможности исправления осужденного без полного отбывания назначенного судом наказания (ч. 1 ст. 79 УК). Этот вывод делается на основании данных о поведении осужденного в процессе отбывания наказания; само же по себе отбытие части наказания, дающей право на условно-досрочное освобождение, не может служить основанием для условно-досрочного освобождения (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8). В ходатайстве об этом должны содержаться сведения, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии (ч. 1 ст. 175 УИК РФ). Таким образом, возможность условно-досрочного освобождения призвана стимулировать примерное поведение осужденных, а само освобождение является средством поощрения.
Суд оценивает поведение осужденного в исправительном учреждении, учитывая мнение прокурора и начальника ИУ, а не внешние факторы.



Ответ от 30.03.2014 03:03

Ваша беременность основанием для УДО не является. Только тогда,когда муж отбудет не менее половины своего срока наказания,можно будет оформлять соответствующее ходатайство.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: