Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 633991 консультацию,
а с 2010 года было проведено 633,991 консультацию



 

Увольнение по сокращению

Получено уведомление на сокращение должности с предложением о досрочном уходе не дожидаясь 2 месяцев. После уведомления через месяц была на больничном. сразу же после больничного написала заявление на увольнение по сокращению не дожидаясь срока. Работодатель приказ на увольнение не издает? Разве он прав? Какие мои дальнейшие действия?
Вопрос №780138 от 30.03.2014 12:53 / Санкт-Петербург


Ответ от 30.03.2014 13:16

Здравствуйте, ВАЛЕНТИНА. Если после подачи Вами заявления об уходе по собственному желанию по истечении 14 календарных дней либо меньшего периода по согласию с работодателем трудовой договор с Вами будет расторгнут, выходного пособия Вы не получите, как не будет сохранен и средний заработок на период трудоустройства - это предписано в статьях 178 и 180 Трудового кодекса Российской Федерации. Если все-таки рассчитываете на выплату выходного пособия и дополнительную компенсацию: средний заработок, исчисленный пропорционально времени, оставшемуся до того, как истечет срок предупреждения Вас о предстоящем сокращении, то лишь с согласия работодателя можете подать заявление с формулировкой об увольнении именно по сокращению штата.



Ответ от 30.03.2014 13:16

Добрый день!
Дело в том, что увольнение в связи с сокращением штата или численности является увольнением по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ), т.е. именно работодатель определяет изначально дату увольнения работников. Но при этом он обязан правильно (с соблюдением положений ст. 178 и 180 ТК РФ) провести всю процедуру, иначе работник будет восстановлен на работе с проведением всех положенных выплат и компенсаций.
При этом согласно положений ст. 180 ТК РФ: "...Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в "части второй" настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере "среднего заработка" работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении..."
Иными словами, даже после получения согласия работника на досрочное увольнение, уволить этого работника или нет - все равно решает работодатель. Работнику же остается только ждать даты, указанной в Уведомлении о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата или численности. В то же время Вы имеете право отозвать свое согласие в любое время до издания приказа на увольнение.
Удачи Вам!


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 30.03.2014 14:03

Работайте дальше до сокращения и получите все компенсации, предусмотренные для работника в ТК РФ - компенсация за неиспользованный отпуск, две, а то и три зарплаты, если не найдёте новое место работы.



Ответ от 31.03.2014 12:49

Здравствуйте!
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Дождитесь инициативы работодателя и получите все положенные вам выплаты при увольнении,в связи с сокращением штата.



Ответ от 31.03.2014 14:44

Остается дождаться окончания 2-х месячного срока и после этого уволится по сокращению со всеми вытекающими правами. в данной ситуации работодатель прав.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: