Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 633993 консультации,
а с 2010 года было проведено 633,993 консультации



 

Оплачиваемый ученический отпуск

Я работаю в детском саду воспитателем , имею высшее педагогическое образование по специальности учитель начальных классов. В начале этого учебного года заведующая потребовала всех педагогов , у которых нет дипломов о дошкольном образовании поступить в соответствующие образ.учрежд., Я поступила в пед. колледж на курсы переподготовки специалистов дошк. образ. ,на учебу нужно ездить 2 раза в неделю (рабочие дни ),в другой город,в течении одного года. Кроме того, заведующая требует отрабатывать те дни которые считаются у меня учебными .У меня вопрос,должны ли мне оплачиваться учебные дни,проезд и прочие расходы,и правомерно ли требование заведующей отрабатывать эти дни?
Вопрос №780774 от 31.03.2014 19:21 / Краснохолмский


Ответ от 31.03.2014 19:36

Здравствуйте, Гульнара. Учебный отпуск предоставляется сотрудникам, которые:
- в высшем учебном заведении (институте, академии, университете);
- в учебном заведении среднего профессионального образования (колледже, техникуме);
- в учебном заведении начального профессионального образования;
- в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении.
Гарантии и компенсации сотрудникам, совмещающим работу с обучением, предоставляют при получении образования соответствующего уровня впервые. Однако, если компания сама направляет сотрудника для получения образования, соответствующий уровень которого уже есть у сотрудника, то в этом случае компенсации и гарантии могут быть предоставлены. Требование работодателя должно быть отражено в трудовом договоре, или между фирмой и компанией заключен ученический договор в письменной форме (абз.1 ст. 177 ТК РФ).
Если с Вами заключен такой договор, то требования заведующей неправомерны!



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: