Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 634013 консультаций,
а с 2010 года было проведено 634,013 консультаций



 

Переселение на время ремонта из аварийного дома

Дом признали аварийным и требуется капитальный ремонт я проживаю в приватизированной благоустроенной комнате с ребёнком как мать одиночка, сообщили что переселять будут в гостиницу с общим санузлом и кухней вещи попросили разместить у знакомых от собаки избавится сроки не установлены отвечают около года по мере поступления средств гостиница практически в лесу, что делать? 8 952 170 41 44
Вопрос №781015 от 01.04.2014 10:45 / берёзовский кемеровская область


Ответ от 01.04.2014 12:33

Законодательство не устанавливает таких подробных требований к условиям проживания в жилых помещениях, относящихся к маневренному жилищному фонду. Маневренный фонд относится к специализированному жилищному фонду. Согласно ст. 106 ЖК РФ жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период до завершения капитального ремонта или реконструкции дома.
Кроме того, есть Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42). Жилые помещения, отнесенные к специализированному жилищному фонду, должны быть пригодными для постоянного проживания граждан (отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства), быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта (п. 4 Правил). Маневренный фонд может состоять из многоквартирных домов, а также квартир и иных жилых помещений. Жилое помещение маневренного фонда предоставляется гражданам из расчета не менее 6 кв. метров жилой площади на 1 человека (п. 7 Правил). Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (п. 12 Правил).
Поэтому для начала поинтересуйтесь выносилось ли органом по управлению жилищным фондом такое решение в отношении гостиницы, куда вас хотят переселить. Если нет, то требуйте предоставления вам жилого помещения в соответствии со ст. 106 ЖК РФ. При необходимости жалуйтесь в прокуратуру, суд. Поднимите эту проблему на приёме у главы администрации вашего населённого пункта.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: