Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 633997 консультаций,
а с 2010 года было проведено 633,997 консультаций



 

Как не платить алименты на ребенка

Доброго! Бывшая жена повторно вышла замуж, надо ли продолжать выплачивать алименты? Просьба указать статью закона.
Вопрос №781118 от 01.04.2014 13:06 / Санкт-Петербург


Ответ от 01.04.2014 13:09

естественно нужно выплачивать до совершеннолетия ребенка

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.



Ответ от 01.04.2014 13:09

Обязательно! Вы как родитель обязаны содержать вашего ребенка до 18 лет! Факт повторного брака не влияет на это. Отказаться от выплаты алиментов на ребенка нельзя. За уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 234. Приобретательная давность

   1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
 Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
 по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
 при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
 при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
 при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
 смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.



Ответ от 01.04.2014 13:10

Алименты с Вас взымканы не на содержание бывшей жены,а на содержание ребенка,отцом которого Вы являетесь. Поэтому сколько бы раз бывшая жена не выходила замуж,алименты платить Вы будете.



Ответ от 01.04.2014 13:19

Здравствуйте, Алексей. К Вашему сожалению, должны! Отец должен выплачивать алименты на ребенка, если второй муж не усыновит ребенка с согласия отца или при лишении того родительских прав.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: