Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 633997 консультаций,
а с 2010 года было проведено 633,997 консультаций



 

Можно приватизировать квартиру

2-х комнатная квартира. Прописано четверо: я (мне 21 год),мама, сестра (ей 3 Года), и отец. Он нас всячески выживает, много пьет, кидается с кулаками, воздействует морально. Врезал замок в отдельную комнату, не дает туда заходить а сам шляется где хочет. Возможно как то на него воздействовать или без его согласия приватизировать и продать, поделить квартиру? или это невозможно? Например в случае их развода (они еще женаты официально). Нельзя в суд подать? Или как то еще воздействовать?
Вопрос №781128 от 01.04.2014 13:19 / Волжский


Ответ от 01.04.2014 13:39

Здравствуйте, Рина. Должно быть согласие всех жильцов!
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", Статья 2: Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.



Ответ от 01.04.2014 14:46

Рина, 1) Пресечь поведение отца возможно, обратившись с заявлением в правоохранительные органы. Отец не имеет права ограничивать передвижение других жильцов по квартире и врезать замки, поскольку в договоре соцнайма однозначно не прописано, кто в какой комнате проживает. Участковый обязан принять меры к нему. Вы также можете обратиться в суд о нарушении отцом прав других жильцов квартиры. Вместе с тем, Вы можете обратиться с заявлением в администрацию города по данному вопросу.
2)Вы имеете право разделить лицевой счет по добровольному соглашению или через суд.

Если препятствий для раздела лицевого счета нет, то Вам надо обратиться в администрацию района города с документами:
заявление о разделе лицевого счета;
общегражданский паспорт;
поэтажный план квартиры с указанием площадей комнат из БТИ;
выписка из домовой книги;
копия финансового лицевого счета;
справка о там имеет ли заявитель самостоятельный заработок;
письменное согласие всех прочих жильцов квартиры на установление новых порядков в квартире.
3) расторгнуть брак, а затем приватизировать квартиру. Потому что, если квартира будет приватизирована до расторжения брака, то в соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. (в редакции от 11.06.2008) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Согласно ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.
Вместе с тем, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).



Ответ отмечен, как полезеный


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: