Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 633990 консультаций,
а с 2010 года было проведено 633,990 консультаций



 

Потеряли трудовую

Доброго времени суток! У меня такая ситуация. С работодателем разошлись по соглашению сторон, т.к. пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет , отделение закрылось. Это было 14 января этого года. Трудовую книжку мне пообещали прислать по почте заказной бандеролью. На сегодняшний момент ее до сих пор нет, кадровик отказывается давать индентификационный номер письма. Что делать?
Вопрос №781279 от 01.04.2014 17:02 / октябрьский


Ответ от 01.04.2014 23:01

Похожий вопрос был у наших коллег. Привожу его ниже.

Вопрос: Уволенный работник в связи с утерей трудовой книжки обратился с заявлением о выдаче ему дубликата. В настоящее время он нигде не работает. Должны ли мы это сделать и каким образом?

Ответ: В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Оформление дубликата трудовой книжки регламентируется Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (далее - Инструкция) и Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила).
Согласно п. 31 Правил лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
При оформлении дубликата трудовой книжки в соответствии с Правилами в него вносятся сведения:
- об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
- о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения (п. 32 Правил).
Инструкцией регламентирован порядок выдачи дубликата в случае, если записи об увольнении или переводе на другую постоянную работу впоследствии были признаны недействительными (абз. 4 п. 1.2).
Таким образом, независимо от того, сколько времени прошло с даты увольнения работника, если ваша организация является последним местом его работы, вы должны выдать ему дубликат на основании представленных с прежних мест работы документов, подтверждающих его стаж работы. Таковыми могут быть справки, выписки из приказов, личных дел, личных карточек, лицевых счетов работников, ведомостей на выдачу заработной платы, а также удостоверения, трудовые договоры и др.
Документы, представляемые для подтверждения трудового стажа, должны быть подписаны руководителями предприятий, организаций (кадровых служб) и заверены оттиском печати. С представленных документов, подтверждающих стаж работы, кадровая служба снимает копии, заверяет их в установленном порядке и оставляет на хранение, а оригиналы документов возвращаются их владельцу (п. 7.2 Инструкции).
В соответствии с п. 7.2 Инструкции при заполнении дубликата трудовой книжки в третьей графе раздела "Сведения о работе" первая запись должна содержать сведения об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы до поступления работника к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами. Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого именно работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом данный сотрудник. А затем в раздел "Сведения о работе" в установленном порядке вписывают отдельные периоды работы. В графе 3 приводится наименование организации, после чего необходимо указать следующие данные:
- в графе 1 - порядковый номер записи;
- в графе 2 - дату приема на работу;
- в графе 3 - данные о приеме на работу с указанием структурного подразделения, должности, специальности, профессии (с указанием квалификации), на которую работник был принят;
- в графе 4 - наименование, дату и номер документа, на основании которого произведена запись о приеме на работу.
Если представленными документами подтверждается, что сотрудник переводился на другую постоянную работу у того же работодателя, то запись о переводе делается в том же порядке.
После заполнения этих граф по общим правилам вносится запись об увольнении.
В заключение не забудьте сделать запись о выдаче дубликата и снятии с учета ранее зарегистрированной трудовой книжки в книге учета движения трудовых книжек.

Е.В.Белова
Эксперт журнала
"Отдел кадров государственного
(муниципального) учреждения"



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: