Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 633997 консультаций,
а с 2010 года было проведено 633,997 консультаций



 

Можно ли венуть страховку

В банке мы оформили на полгода кредит на 50т руб. и оттуда банк изъял страховку в сумме 3т руб, и в результате мы получили на руки 47тр вместо 50тр. Кредит мы погасили за 4 месяца с положенными процентами, никаких задержек. Можем ли мы вернуть обратно эти 3т руб?
Вопрос №781426 от 01.04.2014 20:36 / Ярославль


Ответ от 29.05.2014 01:25

Здравствуйте Елена, нужно читать условие договора, но банк не вправе был брать с вас страховку на основании части 2 статьи 16 Закона о Защите Прав Потребителя.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
 Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
 Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
 3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.



Ответ от 29.05.2014 01:50

По действующему Законодательству РФ обязательства по Страхованию не являются Предметом Кредитного договора (ст.819 ГК РФ). Кредитный договор может иметь как обязательное, лишь условие для Заёмщика-Залогодателя, по Страхованию предмета Залога (ст. 343 ГК РФ). В соответствии с частью 2.ст. 20. и частью 2. ст.17. Конституции РФ, а так же ст.150 ГК РФ жизнь это нематериальное благо, принадлежащее гражданину от рождения, неотчуждаемо и непередаваемо иным способом, в силу чего не может быть предметом Залога. Таким образом, страхование жизни Заёмщика, как обязательное условие Кредитного договора, противоречит общим началам и смыслу Права, и представляет собой нарушение статей Права, в которых этот смысл выражен. Поэтому в случае потребительского Кредитного договора, основания для возврата сумм плат по страхованию жизни и здоровья в той или иной форме, могут быть всегда, но не всегда они могут быть удовлетворены, если их удовлетворение в конкретном случае станет не защитой Права, а злоупотреблением Правом.
На мой взгляд стоит обратить внимание суда на то, что в Вашем случае, получение кредита было возможно только в той форме, в которой было предложено банком с включенными в договор условиями о заключении договора страхования, и соответствующей оплатой страховой премии (на размер которых нередко Кредитором(!) увеличивается сумма предоставляемого Вам кредита).
Кроме того считаю целесообразным обратить внимание суда, в случае, если полученный Вами кредит Вы обеспечили каким-либо залогом, предоставив для этого какое-либо, тем более, застрахованное в пользу банка имущество, и на то, что, отсутствие объективной необходимости в заключении договора(ов) страхования подтверждает и то, что в соответствии с условиями кредитного договора, исполнение обязательств по Договору обеспечен предоставленным Вами залогом (застрахованным по договору имущественного страхования от рисков ущерба, гибели и хищения (угона), в силу которого выгодоприобретателем по тем или иным рискам является банк.
Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию, и действующее законодательство не предусматривает обязанность заемщика страховать свою жизнь и здоровье (ч. 2 ст. 935 ГК РФ). Кроме того, в соответствии со ст. 810 ГК РФ страхование жизни и здоровья не входит в предмет кредитного обязательства.
Следовательно, предоставление кредита поставлено в зависимость от заключения договора, который не связан с предметом самого кредитного договора и в рамках которого у Вас возникла не предусмотренная Законом обязанность по уплате дополнительных издержек.
Следовательно, включение в договор кредитования условия об уплате комиссий за выдачу кредита и заключении договора(ов) того или иного страхования нарушает Ваши права как потребителя и влечет необоснованные и несоразмерные дополнительные издержки, а потому, указанное условие является недействительным, и в соответствии со ст. 167 ГК РФ не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с его недействительностью, и недействительна с момента его совершения.
Такое поведение банка правомерно квалифицировать как нарушение императивных требований действующего законодательства (ст. 16 Закона о защите прав потребителей), влекущее неоправданное (незаконное) ущемление прав потребителя.
Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иным правовым актам, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушении.
В соответствии со ст. 180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительность прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части. Поскольку условие кредитного договора об уплате комиссии за выдачу кредита и о заключении договора личного страхования не соответствует требованием закона, является недействительным (ничтожным) и, следовательно, уплаченная во исполнение таких условий кредитного договора сумма в размере (указать размер, с расшифровкой суммы прописью и уточнением., из каких платежей она состоит).
В заключение считаю необходимым обратить внимание на то, что перед подачей иска в суд, обязательно обеспечьте себя всеми документами, относящимися к этим договорам (анкетами, заявлениями, страховыми полюсами и сертификатами и т. п., подписанными Вами, правила и условия банка, памятками, квитанциями (ордерами и т. п.) об оплате (перечислениями) и т. д.) запросив недостающее в самом банке, не забыв про выписку с лицевого счета(!).
Перед подачей иска, обязательно направьте ценным письмом с уведомлением или предоставьте нарочно банку претензию подобного содержания, выждав ответа установленное Вами время, составляющее, обычно, десять дней, (с учетом времени письма в пути при отправке почтой).
В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей:
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В исковые требования Вы имеете право включить требование о возмещении морального вреда, обосновав его Вашими моральными страданиями, в том числе и тем, что банком не была добровольно удовлетворена Ваши претензия; проценты за пользование чужими денежными средствами (см. ст. 395 ГК РФ) и судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя.
Не забывайте также о том, что для разрешения этого спора в Вашу пользу важно то, что у Вас не было воли и необходимости в страховании, как таковом, и что, так или иначе, при оформлении кредита Вам дали понять, что без страхования Вам кредит не дадут.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: