Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 634004 консультации,
а с 2010 года было проведено 634,004 консультации



 

Можно ли отменить дарственую на дом?

Сначало мы жили одной семьёй в доме:я с дочкой ,мама,папа и брат.Я вышла замуж и переехала.Мама уехала со мной.Папа умер.Я отказалась от своей доли на этот дом и мама написала дарственную на сына.По семейным обстаятельствам мама не может жить больше с нами ,но сын отказывается её принять и как-то помочь с жильём.Теперь мама через ипотеку купила квартиру.мы с мамой выплачиваем ипотеку.Не думали что окажемся в такой ситуации.Можно ли аннулировать дарственную или обязать сына выплатить определённую сумму в помошь погашения ипотеки для маменой квартиры.
Вопрос №781517 от 01.04.2014 23:42 / Бийск


Ответ от 02.04.2014 00:01

Наташа Б., отменить дарение в данной ситуации нельзя. После регистрации перехода права собственности на дом сын стал полноправным собственником дома. Так как условие проживания матери в подаренном доме не было оговорено при оформлении дарения, она не вправе претендовать на пользование домом после перехода права собственности к сыну.



Ответ от 05.11.2015 22:50

Наташа Б., Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: